Богослужение в Светлый Понедельник на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

9 апреля, в Светлый Понедельник, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Христос Воскрес!

«Очистим чувствия и узрим неприступным светом, воскресения Христа блистающася и радуйтеся рекуща!». Этими словами начинает Пасхальный канон взывать к нашему сердцу и указывать, как трудно, не очистив чувствия, увидеть этот свет блистающий Воскресшего Христа и услышать Его голос: «Радуйтеся!»

Действительно, Святая Пасха, Воскресение Христово – это свет неизреченный, который просвещает человека и дарует ему это неизреченное бытие в Боге, эту жизнь, которая наполнена бесконечной радостью. Христу Воскресшему мы поем эту благодарную песнь Воскресения, славим Его устами и всем, чем мы можем прославить в своей жизни Воскресшего Господа.

Но для того, чтобы увидеть этот свет блистающий Воскресения Христова, надо изменять сердце, очистить чувствия. Это действительно условие для того, чтобы увидеть свет. Как эти наши чувства нуждаются в очищении! Нуждаются в труде нашем над нашими мыслями, желаниями.

Весь Великий пост – это было время очищения наших чувств. Время труда над тем, что есть в нашем сердце неугодное Богу, преодолением себя. Потому что грех, овладевая нашим сердцем, омрачает наши чувства, и мы, живя в омраченных чувствах, всегда печальны. Они, эти чувства нашего сердца, томясь в своих грехах, не дают увидеть свет блистающий Воскресения Христова.

И поэтому первый тропарь Пасхального канона с этого начинается: «очистим чувствия и узрим неприступным светом Воскресения Христа и радуйтеся рекуща». И мы прекрасно понимаем, как много надо преодолеть в себе, чтобы помраченные наши чувства не были препятствием наслаждаться светом Христова Воскресения.

Потому что Христово Воскресение дано именно нам. Христос Воскресший распялся на Голгофе за нас и для нас. Он — Бог, Он — всегда Свет. Но мы нуждается в этом свете. И Он нас любит и, воскреснув, хочет дать нам этот свет. Но нам надо очистить наши чувства, надо преодолеть в себе то, что, как совесть говорит нам, не должно быть в нашем сердце, что недопустимо.

Конечно, очень непросто перебарывать в себе свои мысли, свои представления, свои отношения. Но свет Христов, Господне воскресение может войти в наше сердце и внести эту радость неизреченную, когда мы станем смиренными, кроткими, когда отвергнем наши желания и этим очистим чувства наши, преодолеем в себе недовольство, все то, что охватывает наше сердце и не дает ему успокоиться.

Это все есть препятствие свету Христову войти в наше сердце и дать ему неизреченную радость. Наши желания охватывают сердце и не пускают в него свет Воскресения. Но свет Христов, свет Его воскресения сияет, и Церковь зовет: «очистим чувствия и узрим неприступным светом Воскресения Христа и радуйтеся рекуща». Воскресший Христос, блистающася неприступным светом Воскресения. Как это прекрасно!

Но как прискорбно, когда нами владеют недобрые чувства! Тогда Воскресение Христово, блистающее неизреченным светом, неприступным светом, не входит в наши сердца. И вот светлая седмица, в которой мы пребываем сейчас, – это время насладиться этим неприступным светом Христова Воскресения, которое действительно блистает и зовет нас, зовет именно к этому, к очищению наших чувств, к преодолению себялюбия, своей гордости, своего тщеславия, своих страстей.

Пусть Господь блистающийся непристуным светом Воскресения пронизывает наши сердца. Воскресший Господь – это радость неизреченная. Но радость приходит только тогда, когда мы преодолели себя, и Господь, блистающийся неприступным светом, в нашем сердце пребывает. И что тогда происходит? — Тогда происходит величайшее чудо: мы всех благословляем, всему радуемся, врагов любим, ударяемые в правую щеку, подставляем другую щеку, готовы на трудности, с радостью переносимые нами. И пусть Воскресение Христово дарует нашему сердцу это неизреченную радость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *