Богослужение в Неделю о слепом на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 13 мая, в Неделю о слепом, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Христос Воскрес!

«Душевныма очима ослеплен, к Тебе Христе прихожду, якоже слепый от рождения, покаянием зову Ти: Ты сущих во тьме свет пресветлый». Так мы прославляем в нынешний день Недели о слепом Христа Господа, давшего слепорожденному зрение. Мы слышали в сегодняшнем длинном евангельском чтении, как непросто было свидетельствовать об этом чуде даже родителям слепорожденного, потому что настроенные против Господа фарисеи, также видя это чудо, не воспринимали Самого Христа, противостояли Ему. И даже видя это явное чудо, они стремились затмить его в памяти людей, чтобы они не славили Господа. А Христос Спаситель, давший зрение слепорожденному, видя ожесточение сердец фарисеев и открытость сердца человека прозревшего, когда его фарисеи выгнали, подошел к нему и спросил, верует ли он в Мессию. И когда он услышал, что перед ним — Сам Христос, Который открыл ему очи, что Он есть Господь, он исповедовал Его Господом и поклонился Ему.

Господь на вопрос учеников, почему родился человек слепым, чей грех, его или родителей, ответил: никто не согрешил, он родился слепым для того, чтобы показались дела Божии. И действительно, величайшее чудо – чудо прозрения слепорожденного. Но это чудо дано также и для нас, дорогие братья и сестры, это есть учение о том, как должна прозреть наша душа. Поэтому мы в кондаке сегодняшнего праздника и поем эти слова: «Душевныма очима ослеплен, к Тебе Христе прихожду, якоже слепый от рождения, покаянием зову Ти: Ты сущих во тьме свет пресветлый».

И действительно, ослепление наших душ нуждается в прозрении. Наши сердца должны уподобиться этому прозревшему слепорожденному, для того, чтобы слава Божия явилась на наших очах душевных. Христос сказал: Я есть Свет миру, кто со Мной — во свете пребывает, и пока Я в мире, делайте дела света. Когда Господь пребывает в нашей жизни, действительно, Его свет просвещает наши души. Поэтому мы взываем словами кондака: «Ты сущих во тьме свет пресветлый».

Господь хочет коснуться нашей души, как коснулся Он очей слепорожденного, чтобы очи нашей души стали видеть, как этот слепорожденный. Он радовался, несмотря на то, что фарисеи не воспринимали этого, он видел Христа и исповедовал Его Господом.

Также и мы, когда хотим прозреть нашими душами, должны принять Христа Господа, Который дарует нам чудо видения, видения наших сердец. Ведь как грех ослепляет нас! И мы знаем прекрасно, как стремится грех в этом мире ослепить глаза человека. То есть, увести его от Евангелия, чтобы он не видел, чтобы он был без света, чтобы он творил волю свою, а не волю Божию.

Поэтому прозреть – значит отвергнуть тьму своей воли и совершать свет воли Божией. И мы прекрасно понимаем, как это чудесно в нашей жизни, прозреть, — то есть, отвергнуть грех, отвергнуть своеволие, своенравие, себялюбие, которые есть тьма. И эта тьма ослепляя наши очи душевные, вводит в наши души скорбь и печаль. Но когда мы каемся и отвергаем то, что тьма вносит в нашу жизнь, — страсти, ослепляющие нас, — свет входит в нашу душу, и мы чувствуем, как легко, как сладко быть с Богом.

Как слепорожденный, никогда не видевший света, но исповедавший Господа, открывшего ему глаза, также и мы, дорогие братья и сестры, часто ослепленные своими страстями, приходим ко Господу, и Господь касается нашей души, дарует нам это чудо прозрения, видения, как грех разрушает нас, как он вводит нас в страдания. И мы видим, когда прозревают очи нашего сердца, как приятно быть во свете! Как приятно совершать волю Божию, то есть, любить, быть кроткими, смиренными и терпеливыми. Это — свет, это — прозрение наших глаз, нашей души.

И пусть сегодняшний воскресный день Недели о слепом, пусть эти еще пасхальные дни будут для нас днями неизреченной радости видения наших глаз душевых, наших сердец, которые пребывают в поисках прозрения, покаяния и преодоления своих страстей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *