Богослужение в субботу 5-й седмицы по Пасхе на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В субботу 5-й седмицы по Пасхе настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. В субботнем евангельском чтении было прочитано зачало с речью Господа о Себе Самом как о Мессии: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец — одно. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, — Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем» (Ин. 10: 27-38). После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«И не погибнут во веки, и не восхитит их никтоже от руки Моея». Христос Спаситель, говоря об овцах, которых дал ему Отец Небесный, о людях, которые поверили в Его слово, Его Евангелие, говорит, что они никогда, вовек не погибнут, и никто не сможет их похитить из Его руки. И действительно, когда человек верует во Христа Господа, он чувствует, что есть благодать Божия, которая пребывает в нем, и он не гибнет во грехах мира сего, и ничто его не может изъять из рук Божиих, потому что он принадлежит Господу, и Господь Всемогущий держит верующего в Своих руках, то есть, дарует верующему в Него силу преодолевать грех, преодолевать то, что разрушает человека.

И человек, пребывая в руках Божиих, это действительно чувствует, чувствует, как он во всем защищен. Что бы он ни делал, где бы он ни был, он знает, что с ним Господь, и как бы ни были страшны испытания, как бы ни было трудно переносить многое в жизни, он чувствует эту защиту. И чем труднее, тем больше он ее чувствует, тем больше видит, что Господь не дает злу мира сего, самому диаволу овладеть человекам, — если он следует заповедям Божиим, если он кается, если он прилагает усилия, чтобы совершалась не его воля, а воля Божия. Тогда действительно человек защищен. И такой человек, имея эту защиту, пребывает в неизреченной радости, потому что ничто не может восхитить его из руки Господней.

К этому Господь нас зовет, дорогие братья и сестры, Своим Евангелием. Сегодняшнее евангельское чтение должно нам напомнить, как покаяние, как исправление наше, как наше усилие следовать Евангелию, исполнять его в своей жизни благостны и крепки. Но также мы понимаем после сегодняшнего чтения Евангелия, как человек, не имея этого, слаб, и как, если он не совершает усилия в своей жизни, чтобы преодолеть себя, свою гордость, гибнет. И мы понимаем, что человек, который поддается греху, уходит от Бога, уходит от всесильной руки Божией, защищающей человека на каждом шагу.

И пусть Господь, воскресший из мертвых, дарующий нам вечную жизнь, Своим воскресением отверзающий врата рая, даст нам эту неизреченную радость помнить, что мы, следуя Евангелию, перебарывая в себе свой эгоизм, свои страсти, не погибнем во веки. И никто не сможет восхитить нас из руки Отца нашего Небесного.

Только Господь зовет нас все усилия прилагать для того, чтобы наше сердце было исполнено единственного желания преодолеть себя, преодолеть себялюбие, своеволие, своенравие, которые отделяют нас от руки Божией, которые все делают, чтобы не было этой руки Божией в нашей жизни, из которой никто не может восхитить человека.

Господь нас зовет, чтобы мы всегда помнили, что всякое усилие не совершить грех, не осудить ближнего, не отвергнуть его, не совершить так, как мы хотели бы, а совершить все по воле Божией – это уже есть пребывание в руках Божиих, это означает видеть, как Господь нас хранит от этих же грехов. И мы чувствуем, как рука Божия помогает нам отвергать грех, отвергать свое желание, неугодное Богу. Потому что, принимая неугодное Богу, мы теряем руку Божию, всемогущую, дарующую нашему кающемуся сердцу неизреченную благодать чувствовать, как Господь Своей любовью нас держит и хранит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *