Богослужение в праздник Вознесения Господня на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В четверг 17 мая, в праздник Вознесения Господня, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен перед иконой Вознесения Господня. После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы». Прословляем мы этими словами кондака праздника Возносящегося Господа и созерцаем вместе с апостолами Вознесение Господне как благодать, сходящую с небес. Потому что Господь возносится на небо, чтобы дать нам Духа Святаго. Но Господь нам напоминает, что Он совершил дело спасения, совершил то, для чего Его послал Отец Небесный на землю, чтобы принести жертву на Голгофе, воскреснуть и вознестись на небо, чтобы дать человеку то состояние, которое он потерял после грехопадения в раю.

Действительно, Господь, возносясь на небо, возносится на небо с нами. Поэтому мы поем эти слова: «никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный». Христос Спаситель, возносясь на небо, пребывает с нами неотступно, никогда не отлучаясь от нас. Потому что Он на земле был для того, чтобы соединиться с нами и пребывать с нами всегда. «Аз есмь с вами и никтоже на вы», — Я всегда пребываю с вами, и никто не может отлучить Меня от вас.

Вознесение Господне заключается в этом единстве верующего человека со Христом, Возносящимся на небо, потому что Он никогда не отлучается от нас, но пребывает непрестанно с нами. Поэтому мы, созерцая Вознесение Господне на небо, созерцаем единство со Христом Господом, то, что Он никогда не отлучается от нас, но непрестанно пребывает с нами.

Вознесение Господне именно в этом. Господь возносится на небо от земли, но не отлучается от нас, а непрестанно пребывает в нас, в нашей жизни. Потому что Вознесение Господне на небо – это подчеркивание того, что Господь не уходит от нас, а наоборот, совершив дело спасения, дает нам то, о чем мы слышали в сегодняшнем Евангелии, — прощение грехов, то есть, очищение наших душ, их возрождение. Сделав нас новым творением, Он никогда не отлучается от нас и говорит нам: «Аз есмь с вами и никтоже на вы». Я с вами, и никто не может отлучить Меня от вас.

Это — таинство в духовной жизни православного верующего христианина, который чувствует, как Христос Спаситель никогда не отлучается, а пребывает непрестанно в его сердце, потому что мы, принося покаяние, прилагаем силы нашим усердием преодолеть в себе грех. Это и есть то, что Господь никогда не отлучается, а непрестанно пребывает в нашем сердце, хотящем избавиться от греха и жить Его Евангелием.

И пусть Вознесшийся Господь будет глубоко в нашем сердце именно этим единением нашим со Христом, Который, даруя нам отпущение наших грехов, обновляя наши души, пребывает с нами и дарует нашему сердцу неизреченную благодать нашего пребывания с Ним.

И Вознесение Господне – это еще большее напоминание нам, как Господь нас любит, как Он отдает Себя нам, как Он все делает для того, чтобы мы преодолели грех, чтобы мы чувствовали и желали этого единства с Ним и слышали эти слова Его: «Аз есмь с вами и никтоже на вы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *