Богослужение в субботу 6-й седмицы по Пасхе на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В субботу 19 мая настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. После богослужения о. Амвросий поздравил имениннков с Днем Ангела. В субботнем евангельском чтении было прочитано зачало с фрагментом прощальной беседы Господа Иисуса Христа с Его учениками: «Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Ин. 14: 10-21). После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Аще любите Мене — заповеди Мои соблюдете», — говорит Господь эти слова, для того, чтобы мы понимали, что есть любовь, как любить надо, что значит любить. А любить – значит, делать то, что хочет нами любимый. Христос Спаситель нас учит этой заповеди, чтобы дать нам истинную любовь. Не внешнюю, не призрачную, а любовь сердца, которое отдает себя тому, кого любит. И Господь нам говорит просто: если любите Меня – исполните заповеди, которые Я проповедую в Евангелии.

И действительно, любовь верующего во Христа – это настолько большая сила, что помогает человеку преодолеть себя, свое себялюбие и отдаться полностью Христу Господу. Ибо в этом вся жизнь христианина, в этом — его свет этому миру, в этом соль земли. Ибо, любя Христа Господа, верующий человек преодолевает себя, и до того глубоко, что не слышит своей воли, а слышит только волю Божию. И так глубоко это совершается в его сердце, что вся жизнь православного христианина – это жизнь Самого Христа, как говорит о себе ап. Павел: «уже не живу я, а живет во мне Христос» (Гал. 2:20).

Именно к этому ведет заповедь Христова: «если любите Меня, заповеди Мои соблюдете». Это заповедь, которая требует от нас постоянной борьбы, чтобы преодолеть себя.

Потому что соблюсти заповеди Христовы – это значит, действительно, преодолеть себя, свою волю, свои желания. Человек, который борется с самим собой, действительно любит. Потому что если не бороться с себялюбием, то мы остаемся далекими от любви, далекими от того, чтобы пронизывать себя этой любовью, любовью Божией, которая нас зовет именно к тому, для чего мы созданы.

А ведь мы созданы уподобиться Самому Господу, в Его любви. И надо по заповеди Христовой отвергнуть себя, взять свой крест и следовать за Христом Господом (Мк. 8: 34).

Мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как апостол Павел, тот, который сказал: «не я живу, а живет во мне Христос» (Гал. 2:20), — как он ночью, совершая преломление хлеба, Божественную литургию, и проповедуя Евангелие, столкнулся с большой проблемой: юноша Евтихий, который сидел на открытом окне, упал, и подняли его мертвым. Но апостол Павел пал на него и сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем. И действительно, потом привели отрока живым и здоровым.

Это любовь. А любовь – это где живет не человек, а Cам Господь. Потому что когда мы исполняем Его заповеди, уже наша жизнь отдана Ему, и Он действует в нашей жизни. То есть, мы углубляемся в саму любовь, которая жертвует себя. А заповеди Христовы исполнить — это надо действительно пожертвовать собой Христову Евангелию, пожертвовать своими желаниями, своими представлениями.

И когда мы стараемся преодолеть свой эгоизм, то, воистину, любим Христа Господа, Который пришел на нашу землю именно для этого, чтобы помочь нам преодолеть ложь эгоизма и обрести истинную любовь.

Потому что ложь эгоизма – это та неправда, когда человек, любя себя, думает о себе, что он – сама истина. А для верующего человека истина – Сам Господь, и он в Нем, в Господе.

Это и есть любовь, потому что верующий человек, преодолевая себя, живет Той Любовью, Которая его создала, Той Любовью, Которая Себя отдает ему. И мы видим, как Господь, любя нас, жертвует Собой, умирает на Кресте, Господь Спаситель, ибо любит нас. И учит этим нас, как преодолеваются себялюбие, как много надо приложить усилий, чтобы не совершить свою волю, а совершить волю Божию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *