Богослужение в праздник святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В понедельник 21 мая, в праздник святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. В праздничном евангельском чтении было прочитано зачало с фрагментом из прощальной беседы Господа Иисуса Христа со Своими учениками: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется. Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего. Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда. Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, проси́те, и будет вам» (Ин. 14: 27-5: 7). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Иже будет во Мне, и Аз в нем, той сотворит плод мног, яко без Мене не можете творити ничесоже», — учит нас Христос Господь о том, как важно помнить, что человек без Бога – ничто, а с Богом, уподобляясь Самому Творцу Своему, многое творит. «Без Мене не можете творити ничесоже», — говорит нам Господь. Это действительно так. Мы, слышали, как в сегодняшнем Евангелии Господь учит нас о лозе и ветках. Он говорит: Я лоза, вы – ветви. Если пребудете на лозе, принесете плод, а если на лозе не будете, то иссохните, и ничего не принесете.

Мы ныне, празднуя память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, апостола любви, который хотя и был самым младшим из апостолов, но был самым преданным Христу Господу. И он настолько был предан Ему, что припадал к Его груди, как Его сын. И таким образом он, будучи наперсником Христовым, чувствовал, как Господь любит человека, и что есть, когда человек любит Господа.

Он, наперсник Христов, как мы помним из евангельского повествования, припадал на перси Христа Господа и даже спрашивал Его о тайнах, и Господь ему сообщал их. И мы в сегодняшнем тропаре, обращаясь к апостолу Иоанну Богослову, просим Его молитв и говорим: «Апостоле, Христу Богу возлюбленне, ускори избавити люди безответны, приемлет тя, припадающа, Иже падша на перси приемый».

Это действительно неизреченно, пребывать так тесно с Господом в своей жизни. И апостол любви именно этому учит нас, чтобы пребывать как ветка на лозе, чтобы питаться Господом, Его благодатью, Его любовью, Его милостью, Его милосердием к нам. В этом была сама проповедь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова: он нам возвещает, что Бог – любовь есть. И он нам также возвещает о любви к человеку: когда мы говорим, мы Бога любим, а человека не любим, он прямо говорит, что мы лжем. Потому что когда человек любит Бога, любовь Божия входит в его сердце, наполняет его, и такое сердце любит всех, и врагов своих, обнимает всех, потому что полно этой милосердной любви Божией.

И святой апостол Иоанн Богослов, будучи наперсником Христовым, стоя под Крестом Господним, когда Христос был распят, с Пресвятой Богородицей, как мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении, становится сыном Пресвятой Девы Марии, Матери Божией. Она стала его Матерью, и он забирает Ее к себе, в свой дом.

Потому что любовь, которая была в его сердце, была настолько сильной и глубокой, что святой Иоанн Богослов мог смотреть на это таинство распятия Христа Господа сердцем, полным любви, и принять Пресвятую Богородицу к себе, быть Ее сыном и свидетельствовать в своей проповеди апостольской, что есть любовь, как любовь непобедима, как любовь побеждает все трудности, все нестроения в нашей жизни.

Он этому и нас учит, дорогие братья и сестры, чтобы напитать свое сердце этой неизреченной любовью и помогать всем, с кем мы встречаемся, встречаться с любовью, с милосердием, со смирением, с кротостью, с терпением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *