Паломничество к мощам свят. Николая в Бари в день праздника перенесения мощей святого из Мир Ликийских в Бари

В понедельник вечером 21 мая, после всенощного бдения праздника перенесения мощей св. Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) с группой прихожан и настоятелем прихода св. Амвросия Медиоланского Болгарской Православной Церкви прот. Стефаном Паликаровым, его матушкой и сыном направился в Бари. Ранним утром 22 мая паломники, прибыв в Бари, молились и причащались за Божественной литургией, за которой о. Амвросий также сослужил со множеством архиереев и священнослужителей.

После Божественной литургии о. Амвросий с группой переместился к берегу моря, где окунулся вместе с паломниками в морской воде, по которой в Бари были перевезены мощи святителя Николая.

Затем, пообедав на берегу, о. Амвросий с паломниками направился на подворье РПЦ св. Николая Чудотворца в Бари, где батюшка с прихожанами молился в храме свят. Николая и свят. Спиридона Тримифунтского.

После этого все с другом нашей общины Микеле д’Альба из города Бари посетили его друзей в церкви св. Кьяры, где встретились с настоятелем церкви и членами общиные, которые теплыми словами вспоминали годовщину посещения святых мощей св. Николая города Москвы и Санкт-Петербурга.

Поблагодарив их за память и добрые пожелания, о. Амвросий с группой переместился в базилику, где перед мощами свят. Николая с собравшимися там молящимися совершил акафист святителю.

С великой радостью поклонившись мощам и поцеловав гробницу свят. Николая, о. Амвросий с группой направился в город Термоли, где паломники остановились в церкви св. ап. Тимофе и в музее церкви почтили честную главу святого апостола.

Затем группа переместилась в кафдральный собор города, где о. Амвросий перед мощами св. ап. Тимофея отслужил молебен. Все приложились к мощам святого апостола, и о. Амвросий помазал паломников святым елеем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *