Божественная литургия в праздник святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, в Милане

В четверг 24 мая, в праздник святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. Затем о. Амвросий отслужил молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, за которым с общиной молился о здравии и первосвятительском служении Святейшего Патриарха. После молебна о. Амвросий поздравил всех с праздником и с днем тезоименитства Святейшего, подчеркнув в своем слове внимание Патриарха Кирилла к просветительской деятельности Церкви, в чем он следует примеру святых солунских братьев. О. Амвросий призвал общину благодарить Бога за такое широкое просветительское служение Патриарха и просил общину непрестанно возносить молитвы о здравии Святейшего Патриарха Кирилла и помощи Божьей в его служении. Затем о. Амвросий произнес Святейшему Патриарху и его всероссийской пастве Многолетие, которое пропел хор вместе с собравшимся народом. После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

“Священную двоицу посветителей наших прославим, божественных писаний приложениях, богопознание нам источивших». Празднуем мы ныне память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и радуемся тому, что Господь послал их к славянам, чтобы принести этот источник богопознания, чтобы дать им также просветиться и принять Евангелие, следовать заповедям Божиим и радоваться вечной жизни, которую Господь дарует человеку.

Мы славим ныне святых братьев солунских за этот труд, который они совершили для славянских народов, для нас, сначала в Моравии, а затем и в других местах они бывали, проповедовали и совершали этот необычайный труд для славянских народов, принеся им богопознание, принеся им истинный путь жизни.

Святые братья обрели в Крыму мощи сщмч. Климента Римского и отнесли эти святые мощи в Рим, оставив нам честную главу святого Климента, которую мы славим, почитаем в Киево-Печерской Лавре. И не только они обрели этого древнейшего священномученика и отнесли его мощи в Рим, но также они отслужили в Риме на славянском языке Божественную литургию и понесли весть богопознания славянским народам.

Действительно, это было необычайно, потому что переведя Священное Писание и другие священные книги на славянский язык, они дали нашим предкам возможность познать Бога, познать саму истину и глубоко ее принять в свои сердца, преодолев язычество. Поэтому ныне, прославляя эту священную двоицу наших просветителей, мы славим, благодарим их за то, что они дали нашим предкам возможность прикоснуться к истине, к Евангелию, к Священному Преданию и Священному Писанию, вбирая в свои сердца это неизреченное дарование Божие человеку.

Мы слышали, как в сегодняшнем Евангелии ученики перед крестными страданиями Христовыми многого не понимали, но верили во Христа Господа, Спасителя, Который несет человеку новую жизнь, богопознание, это прикосновение к самой истине и видение своей тьмы.

И в этом – вся христианская проповедь, проповедь святых братьев Кирилла и Мефодия, наших предков, чтобы они познали, как человек без Евангелия томится в своих слабостях, своих страстях, своих грехах, и как со Христом Господом он может, преодолев себя, отвергнуть себя, взять крест свой и следовать за Христом, и радоваться этой новой жизни, которую Господь дарует человеку.

Ныне мы просим наших святых славянских равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия просвещать наши сердца, помочь нам коснуться источника богопознания – Священных Писаний, проникнуться тем, что они хотели принести и дать нашим предкам, — Самого Господа, Христа Спасителя, Пресвятую Богородицу и множество святых, чтобы наши предки познали, как величественно иметь Евангелие, следовать ему и смотреть в будущее не простыми глазами, а глазами человека с неба, человека, просвещенного истиной, человека, живущего вечной жизнью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *