Богослужения в день Святого Духа на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В понедельник 28 мая, в канун праздника Святого Духа, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане было совершено ночное богослужение. В евангельском чтении было прочитано зачало с учением Господа Иисуса Христа о спасении погибших и о прощении братьев: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся. Та́к, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мыта́рь. Истинно говорю вам: что́ вы свяжете на земле, то́ будет связано на небе; и что́ разрешите на земле, то́ будет разрешено на небе. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18: 10-20). После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Идеже двое или трое собрани во имя Мое, ту есмь посреди их». Христос Спаситель, говоря эти слова, указывает на то, как верующие в Него составляют единство с Ним и между собой, составляют Тело Христово, в котором Духом Святым все совершается, совершается это единение верующих во Христе.

Ибо действительно, когда мы стараемся жить по заповедям Божиим, следовать Евангелию Христову, это путь единения людей в Боге, путь, где Дух Святый действует в душах людей, помогая им преодолеть то, что их разделяет, и обрести то, что их соединяет.

Это действительно величайшее достояние Церкви, когда верующие, ища Божьего пути, преодолевая свой эгоизм, свою гордость, все больше и больше вводят себя в добродетели смирения, кротости, терпения. И, совершая это в своей душе, они практически становятся одним. И ничего их не разделяет, потому что Дух Святый – это как раз те усилия верующих во Христа Господа, которые помогают человеку обрести эту силу духа, чтобы противостать тому, что разделяет людей, и все больше и больше собираться вместе, следуя Евангелию. Ибо в этом единстве – Сам Христос Господь, дарующий человеку новую жизнь, делая его новым творением.

Христос Господь посреди тех, которые собраны во имя Его. Это действительно неизреченная радость, иметь Христа Господа среди нас. Но мы должны всегда помнить, что Он будет среди нас тогда, когда Духом Святым мы преодолеваем в себе свое «я», свой эгоизм.

Мы слышали сегодня, как апостол Павел в сегодняшнем апостольском чтении ефесянам говорит о плоде духа, который есть праведность, благость и истина. Плоды духа – это когда мы преодолеваем свою гордость, свое тщеславие, свои страсти. И когда мы стараемся жить праведной, благочестивой жизнью истины.

Так Господь среди нас Духом Святым совершает это неизреченное преодоление в наших сердцах нашего эгоизма, нашей гордости, и дарует нам Самого Христа посреди нас. И мы прекрасно понимаем, как трудно, чтобы Христос был между нами, когда у нас остаются наши слабости, наше осуждение друг друга, наше недовольство друг другом. Ведь это – плод гордости, себялюбия. А вот плод духа – это любить Господа, следовать Его заповедям и преодолевать в себе старого человека, который имеет претензии к ближнему, который недоволен, который хочет по-своему.

А Дух Святый помогает нашему сердцу осознать, что надо ближнего принимать таким, какой он есть. Тогда Христос будет между нами, тогда в нас будет действовать Дух Святый, очищая наши души от гордости и даруя нам этот неизреченный дар: где собраны двое или трое во имя Мое, — говорит Господь, — Я посреди них.

Но Он, Христос Господь, не может быть там, где не ищется это, где не ищется воля Божия, а ищется воля наша. И пусть Господь поможет нам, дорогие братья и сестры, в праздник Святаго Духа осознать, какой великий дар Господь нам дарует, и как наша гордость, наши страсти противостоят этой радости иметь Христа Господа между нами. Аминь.

Утром за Божественной литургией, после чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Аще будет обрящет ю, глаголю вам, будет радоваться паче, нежели о девяноста девяти незаблудших». Христос Спаситель, поучая Своих учеников, Своих слушателей о молитве, о вере, о заповедях Божиих, призывает их всегда искать воли Божией. И, как мы слышали в сегодняшнем Евангелии, Христос Спаситель говорит: если из ста овец хозяина заблудится одна, он девяносто девять оставит в горах и пойдет ее искать. И если он ее найдет, он будет радоваться о ней больше, нежели о девяноста девяти, которые не заблудились.

Заблудшая овца найдена, обретена. Это действительно неизреченная радость, которую нельзя сравнить ни с чем. Христос Господь сравнивает это с покаянием. Он прямо говорит: «Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лк. 15: 7).

Мы празднуем день Святаго Духа, сошедшего на апостолов в день Пятидесятницы, и радуемся тому, что Дух Святый, сошедший от Отца Небесного через Сына Божьего, совершившего наше спасение, творит Церковь на земле и действует в ней. И Церковь, Тело Христово, как ап. Павел нас учит, — это единство всех верующих во Христа.

И действительно, когда человек заблуждается, отпадает от этого единства, мы можем себе представить, как страждет тело, и как радуется Церковь, ангелы на небесах, когда отпавший, соблазнившийся в грех человек возвращается. Это действительно радость неизреченная, обрестись снова и возвратиться ко Господу человеку грешнику.

Ап. Павел в сегодняшнем апостольском чтении, в послании к ефесянам, прямо говорит: вы когда-то были тьма, а теперь свет во Господе. Совершайте дела света и не участвуйте в делах тьмы, но и обличайте их. То есть, много искушений перед человеком. Часто и верующий во Христа соблазняется. Но Христос Спаситель его ищет, заблудшую овцу, чтобы обрести ее и привести в радость единства с Его стадом.

И действительно, как печально, когда теряется человек, как это трудно переживать, когда мы знаем, что человек ушел от Божьего пути, заблудился в этом мире, возвратился в тьму его и, пребывая там, не может найти выход. И вот, Христос Спаситель ищет эту овцу заблудшую и зовет нас также помогать обрестись человеку, найти путь истины, не участвовать в бесплодных делах тьмы века сего, а преодолевать в себе эти искушения, падения, и возвращаться к свету благодати Божией и радости, этой радости обретения.

И мы прекрасно, дорогие братья и сестры, знаем, как это радостно, обрестись, потому что часто бываем заблудшей овцой. И как приятно, когда мы исповедуемся в таинстве покаяния и обретаем Христа Спасителя. И радость обретения этого состояния – это неизреченное состояние нашей души. И Дух Святый, действующий в Церкви, помогающий человеку обрестись, покаяться, возвратиться к Богу, все время рядом с человеком. И как только он видит, что он заблудился и прилагает усилия, чтобы обратиться, Христос Спаситель его находит и приносит снова в свое стадо.

И пусть Дух Святый, который послан нам Отцом Небесным, каждому из нас, чтобы обретаться, возвращаться к Господу, поможет навсегда это совершать в своей душе и чувствовать эту неизреченную радость обретения нашего в стаде Христовых овец. И действительно, глубоко в нашей душе совершается таинство обретения этой неизреченной радости, которая даруется Духом Святым нашим сердцам, и мы чувствуем, как Христос Господь, обретя нашу душу, возвращая нас в Свое стадо, дарует нам эту радость обретения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *