Лекция о Псалтири иеромонаха Иринея (Пиковского) на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В понедельник вечером 4 июня на наш приход прибыл иером. Ириней (Пиковский), казначей Московского Сретенского монастыря, со студентом Сретенской семинарии, которые молились за вечерним богослужением. После богослужения архим. Амвросий (Макар) перед собравшимся народом сердечно благодарил о. Иринея за посещение нашего прихода. В начале своей лекции о Псалтири о. Ириней рассказал о разнице ее переводов с древнегреческого на славянский язык и с древнееврейского на русский. Затем он много говорил об авторстве псалмов, о надписаниях их, об истории составления сборников псалмов, коснулся также вопроса широкого использования Псалтири ветхозаветным народом и таким же широким использованием ее и в Новозаветной Церкви. Затем о. Ириней ответил на многие вопросы аудитории, завершая свою лекцию указанием на то, к чему призывает Псалтирь, – славить Господа в своей жизни.