Завершение летнего детского лагеря на Сардинии.

В понедельник 25 июня утром о. Амвросий (Макар) совершил молебен в часовне виллы Фекла, во время которого помянул всех участников летнего детского лагеря, родителей и помощников.

После утреннего молебна и завтрака дети отдыхали на море.

 

 

Возвратившись с моря, дети под руководством мам и работников кухни приняли участие в изготовлении разных видов пиццы и во время обеда дегустировали готовые изделия.

Затем в связи с испортившейся погодой дети остались на вилле, и о. Амвросий провел с ними и с родителями духовную беседу о жизни детей в современном обществе и мире, подчеркнув вредное влияние на детей компьютерных игр.

 

 

 

 

 

Вечером о. Амвросий продолжил беседу о важности познавательных программ и других полезных и нужных занятий для детей и подростков, чтобы они не попадали под искушение желанием компьютерных игр. Все с радостью согласились следовать этому правилу и не искушаться вредными программами.

Во вторник 26 июня утром о. Амвросий с детьми молился в часовне и, позавтракав, дети направились на берег моря и после отдыха и купания возвратились на виллу на обед.

Затем, после отдыха на море все дети, возвратившись на виллу и поужинав, приняли участие в викторине на тему Священной истории Ветхого и Нового Завета. Участники были разделены на шесть групп, две старших, две средних и две младших, и должны были ответить на ряд вопросов по Священному Писанию и литургике, а для малышей — на вопросы об окружающей среде и жизни человека. Группы активно отвечали на вопросы, и о. Амвросий был доволен этой их активностью. Затем о. Амвросий своих помощников и детей поблагодарил за большое желание и хорошее проведение викторины, и каждому вручил сладкий подарок.

 В награду за активное участие в викторине о. Амвросий пошел поздним вечером с детьми и мамами на берег моря, где был ребята подготовили и развели большой костер, у которого все пели, общались. В конце о. Амвросий провел духовную беседу на тему важности общения и совместного отдыха. Вместе с детьми и родителями батюшка прочитал и пропел вечернее молитвенное правило, после чего все возвратились на виллу с пением «Богородице, Дево, радуйся».

На следующее утро в среду 27 июня о. Амвросий совершил утренний молебен, за которым молились и снимали его режиссер Андрей Олегович Андреев со съемочной группой, прибывшей из Германии на продолжение съемок готовившегося документального фильма «Пастыри».

После завтрака о. Амвросий со съемочной группой и переводчицей Полиной Билитчинской направился на съемки в православный монастырь свв. равноапп. Константина и Елены.

В это же время дети с родителями отдыхали на море, а после обеда отправились на остров св. Антиоха, где молились у мощей покровителя Сардинии святого мученика Антиоха.

После этого дети с родителями совершили экскурсию в этнографический музей, на которой они познакомились с экспонатами, повествующими о повседневной жизни и быте беднейшего населения острова, сохранившейся без изменений до 90-х годов ХХ века.

После отдыха на пляже все вернулись на виллу.

 

 

В среду вечером о. Амвросий провел родительское собрание и заметил, как важно на приходе почаще встречаться и создавать совместную жизнь, свою духовную среду для того, чтобы помочь детям, пребывая  в этой среде, воспитываться духовными людьми.

На следующий день 28 июня, в четверг после молебна и завтрака о. Амвросий с родителями и детьми направился в город Маррубио к о. Пино (Джузеппе) Пиа. Здесь на приходе в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница» все с о. Пино и его матушкой пообедали, и затем дети играли во дворе.

 После этого о. Амвросий и о. Джузеппе совершили в приходском храме молебное пение Пресвятой Богородице, после которого о. Амвросий сердечно благодарил о. Пино за гостеприимство. В свою очередь, о. Пино с радостью заметил в своем слове важность общения приходских общин. Режиссер А. Андреев со съемочной группой продолжал съемки.

Затем дети отправились на пляж, купались, играли и отдыхали, а о. Амвросий продолжил с о. Пино участвовать в съемках на приходе в Маррубио.

Вечером на вилле Фекла дети ели прощальную пиццу, поскольку на следующий день первая группа уже вылетала в Милан.

После ужина о. Амвросий со всеми провел духовную беседу на тему о радости и духовного удовлетворения в совместной жизни в общине.

Ранним утром 29 июня первая группа, простившись накануне с сестрами и остальной частью группы, а утром с о. Амвросием, уехала в аэропорт. О. Амвросий с оставшейся группой молился, завтракал, обедал, а дети отдыхали на море. Вечером после ужина о. Амвросий беседовал с родителями и детьми, благодарил сестер виллы за гостеприимство, и 30 июня ранним утром выехал в аэропорт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *