Паломническая поездка к святыням города Рима настоятеля и прихожан Свято-Амвросиевского прихода

В пятницу 13 июля, после вечернего богослужения настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) с группой прихожан отправился в город Рим.

Прибыв в Рим ранним утром 14 июля, о. Амвросий совершил Божественную литургию в катакомбах свв. Марцеллина и Петра. Все паломники, молившиеся за литургией, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин, после чего совершили экскурсию по катакомбам.

После обеда паломники направились в Латеранскую базилику, где помолились перед готическим табернаклем, в котором хранятся серебряные бюсты с честными главами Первоверховных апостолов Петра и Павла, а также перед иконой, написанной на доске от стола, за которым была совершена Господом Иисусом Христом Тайная вечеря.

Затем группа переместилась в часовню Святой Лестницы (в капеллу «Святая святых»). Паломники поднимались с молитвой на коленях по лестнице в 28 ступеней, по которой Господь ступал, идя на крестную смерть. Святая Лестница была перевезена в Рим из Претория Понтия Пилата в Иерусалиме по распоряжению равноапостольной царицы Елены. Поднявшись на верх часовни, паломники поклонились чудотворной Нерукотворной иконе Христа Спасителя.

Затем паломники молились у мощей святых священномучеников Киприана и Иустины в древнем баптистерии Латеранского собора.

После этого паломники прибыли в Ватикан, в собор святого Петра, где, спустившись в крипту собора, о. Амвросий отслужил молебен св. апостолу Петру перед его мощами. После этого все поклонились мощам свв. Иоанна Златоуста, Григория Великого, Григория Богослова, апп. Иуды Фаддея и Симона Зилота, а также чудотворной иконе Пресвятой Богородицы Скоропослушница.

Затем группа направилась в храм вмч. Екатерины Русской Православной Церкви, где совершалось Всещнощное бдение.

This slideshow requires JavaScript.

Затем паломники молились перед базиликой ап. Павла, о. Амвросий совершил молебен святому апостолу и помазал всех святым елеем.

В завершении паломничества группа направилась в храм свв. Космы и Дамиана Римских, память которых совершалась в этот день, и почтили мощи этих святых мучеников, а также помолилась святым мученикам-христианам, замученным в Колизее.

По приезде в Милан ранним утром в воскресенье 15 июля о. Амвросий совершил в нашем храме молебен святым Первоверховным апостолам Петру и Павлу и окропил святой водой паломников и прихожан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *