Божественная литургия в Неделю 9-ю по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 29 июля, в праздник Святых Отцев Шести Вселенских соборов, настоятель Свято-Амвросиев кого прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. В воскресном евангельском чтении было прочитано зачало о чуде утишения Господом Иисусом Христом бури на озере: «И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один. А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий. И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую» (Мф. 14: 22-34). После чтения Евангелия о. Амросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Дерзайте, Аз есмь не бойтеся», — взывает Христос Господь к Своим ученикам, идя по воде, к ученикам, которые, видя Его, не верят своим глазам. Буря, ночь, середина моря. По волнам идет Христос Господь. Они думали, что это привидение, и начинают кричать от страха. Но Господь им говорит: дерзайте, это Я, не бойтесь.

И ученики, слыша голос Христа Господа, возрадовались, и до того возрадовались, что апостол Петр просит Христа Господа идти к Нему по воде так же, как и Он идет. Эта радость была невероятно великой. Апостол Петр вышел из лодки и пошел по волнам ко Христу Господу. С верой, с благодарностью Богу он ступал по волнам спокойно.

Но как только он увидел силу волн, он устрашился и начал утопать, и воззвал ко Господу: спаси меня! Господь подходит к нему, протягивает ему руку, вытягивает его из волн и возвращается с ним в лодку, и буря затихает. И все, видя это чудо, кланяются Христу Господу, взывают к Нему о помиловании, Сыну Божию.

Это чудо хождения Христа Господа по волнам и встреча Его с учениками – это образ нашей жизни. Как часто бывает, что мы попадаем в трудности и, казалось бы, вокруг все настолько трудно, что и выхода нет. Но Господь идет к нам. Он видит это, что нам трудно. И как часто мы в этих трудностях взываем ко Господу, и сердце наше слышит, что Господь рядом. Но как часто мы, как апостолы в лодке, не доверяем этому. И Господь к нашему сердцу взывает: дерзай, это Я, не бойся.

И как часто среди этих трудностей, когда мы просим Господа о помощи, Господь помогает нам, и мы спокойно преодолеваем их. Но так же, как и апостол Петр, видя снова трудность, ее силу, мы снова теряем внимание и поддаемся падению, и тонем как апостол Петр. И снова взываем: Господи, спаси меня! И Господь подходит, вытягивает нас, и мы дальше идем с Ним, и буря утихает, и наше сердце радуется и благодарит Бога.

Но как важно услышать Христовы слова, которые Господь сказал апостолу Петру: почему ты усомнился, маловере? Господь взывает к нам, к нашему сердцу, чтобы оно помнило, что Господь дает нам возможность преодолевать трудности и не бояться. Если снова приходят другие трудности и страшат нас, мы должны помнить, что с Господом мы их легко перенесем. А вот страшась их, мы страдаем. Потому что когда приходит страх, мы забываем, что Господь нас держит. И апостол Петр очень хорошо знал, что он шел по воде, но потом усомнился. И это нас должно учить, дорогие братья и сестры, тому, что Господь над нами, Он всегда рядом. Какая бы буря ни была, что бы нас ни встретило, что бы нас ни разбивало, мы идем по водам как апостол Петр, и Господь идет к нам, чтобы утешить наше сердце, чтобы показать нам, что трудности Он помогает преодолевать.

Но только Он ждет радости встречи с нашим сердцем перед трудностями, чтобы мы на эти трудности не смотрели, как на какую-то силу, которая разбивает нас, а чтобы мы всегда помнили, что Господь допускает в жизни каждого человека только то, что он может перенести. И если мы с Господом, то мы можем спокойно, как апостол Петр, переносить эти трудности. И этот образ апостола Петра, идущего по волнам бушующего моря, — это образ для нас, чтобы мы помнили, что с Господом мы действительно можем все легко переносить.

Мы слышали в апостольском чтении ныне, как апостол Павел говорит о строении жизни верующего человека на твердом основании — Самом Христе Господе. Он говорит, что есть испытания, приходят они, но только такая жизнь может все спокойно переносить, которая строится на вере, надежде и любви ко Господу. И апостол Павел говорит: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3:16). Мы часто забываем, что дарована нам эта благодать спокойно переносить все трудности. Потому что мы – храм Божий, Дух Святой в нас. Но только тогда, когда мы надеемся, смотря на трудности, верим, что Господь не оставит нас и даст нам помощь всегда переносить их.

И пусть этот образ Христа, идущего по волнам, и апостола Петра, приближающегося к Нему по волнам, будет глубоко в нашем сердце напоминающим, что мы есть храм Духа Святаго: Духом Святым Господь нас ведет и дарует нам силы спокойно все переносить, с надеждой,  с радостью, с благодарностью Богу, помня, что все трудности, которые мы встречаем в своей жизни, Господь нам попускает, как Он попустил эту бурю, для того, чтобы укрепить нашу веру, укрепить нашу надежду, укрепить нашу любовь, для того, чтобы мы спокойно шли с Ним по волнам нашего бушующего моря  жизни, чтобы мы спокойно все переносили, с радостью, благодарностью Богу, и укреплялись в нашей надежде, нашей вере и нашей любви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *