Участие в Международном форуме православной молодежи Европы настоятеля Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросия (Макара) с группой приходской молодежи

Вечером в воскресенье 29 июля настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) с двумя представителями молодежной группы нашего прихода, Юлии Ситарской и Марии Цуркан, прибыли в Вильнюс для участия в Международном Форуме православной молодежи Европы.

Утром 30 июля, после утренней молитвы в нижнем храме собора Свято-Духова монастыря и завтрака в трапезной монастыря, все священники и молодые люди, прибывшие на Форум из тринадцати стран, собрались в конференц-зале гостиницы «Домус Мария» на церемонию открытия Форума. Открывая работу Форума, Высокопреосвященнейший Иннокентий, Митрополит Виленский и Литовский, в своем слове подчеркнул важность акцентирования на Форуме вопросов веры, духовной жизни, отношения молодых людей к Богу.

Затем выступил и.о. Председателя Синодального отдела по делам молодежи РПЦ МП прот. Кирилл Сладков, указав на особенную важность мероприятия для жизни РПЦ.

После выступлений поочередно были приглашены все группы участников из разных стран Европы, каждая из которых представила молодежную работу на своем приходе и епархии. Среди них также о. Амвросий с группой рассказал о молодежном служении в Италии, в частности, на приходе свят. Амвросия Медиоланского, о живых связях молодых людей разных приходов и участии их во многих мероприятиях, проходящих на приходах и, прежде всего, о. Амвросий рассказал о готовящейся в Италии общеепархиальной встрече молодежи в Тарквинии.

После обеда о. Амвросий с группой активно участвовал в заседаниях Форума. Участники в эти дни имел прекрасную возможность помолиться перед мощами свв. Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстахия, а также перед чудотворной Надвратной Остробрамской иконой Пресвятой Богородицы.

 

После ужина в автобусной экскурсии участники Форума ближе познакомились с городом Вильнюсом. Вечером после вечернего правила все молились за чтением Последования ко Святому Причащению и исповедовались, готовясь к Божественной литургии.

Во вторник 31 июля в Свято-Духовом монастыре в храме Сошествия Святого Духа на апостолов Владыка Иннокентий совершил Божественную литургию, за которой служил о. Амвросий и другие священнослужители Форума.

После завтрака все участвовали мероприятиях Форума, общались между собой, делясь собственным опытом духовной жизни молодых людей. В конце дня организаторы провели интересную интеллектуальную игру «УмЗаРазум», в которой все участвовали, отвечая на множество разнообразных вопросов культуры, духовности и повседневной жизни.

1 августа в среду, в праздник преп. Серафима Саровского, в храме во имя святого равноапостольного царя Константина и преподобного Михаила Малеина участники Форума прибыли на Божественную литургию, которую совершил настоятель собора в сослужении участников Форума в священном сане.

Возвратившись в конференцзал, участники продолжили работу, следуя программе Форума. В конце дня организаторы Форума предложили молодым людям пройтись по старому городу, знакомясь с древними православными церквями и другими сооружениями.

 

2 августа, в четверг, в праздник святого пророка Илии, о. Амвросий сослужил Божественную литургию Высокопреосвященнейшему Филиппу, Митрополиту Полтавскому и Миргородскому, и Высокопреосвященнейшему Иннокентию, Митрополиту Виленскому и Литовскому.

После литургии молодежь с духовенством отправились в город Тракай, на озеро Гальве, совершив путешествие на катере вокруг Тракайского замка. Затем все переместились в усадьбу Баямболес. Здесь после отдыха и разнообразных игр состоялся творческий вечер, где участникам было предложено выступить с небольшим номером.

В пятницу 3 августа после утреннего правила и завтрака все собрались в конференцзале монастыря для последней встречи, — круглого стола, на котором подытожили работу Форума. Каждый из участников высказал свое мнение о том, какую радость он испытал, какие были трудности и с чем он возвращается домой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *