Богослужение в канун праздника Преображения Господня в Милане

В субботу 18 августа, в Предпразднство Преображения Господня, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. В евангельском чтении было прочитано зачало о чуде исцеления Господом Иисусом Христом двух слепцов: «И когда выходили они из Иерихона, за Ним следовало множество народа. И вот, двое слепых, сидевшие у дороги, услышав, что Иисус идет мимо, начали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов! Народ же заставлял их молчать; но они еще громче стали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов! Иисус, остановившись, подозвал их и сказал: чего вы хотите от Меня? Они говорят Ему: Господи! чтобы открылись глаза наши. Иисус же, умилосердившись, прикоснулся к глазам их; и тотчас прозрели глаза их, и они пошли за Ним» (Мф. 20: 29-34). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Господи, помилуй нас, Сыне Давидов!», — со всей силой взывают слепцы ко Христу Господу, слыша, что Он проходит мимо со множеством народа. Они очень громко кричали, народ их утишал. Но чем больше их успокаивали, тем громче они кричали, так что Иисус Христос подошел к ним и спросил, что они хотят от Него. Они сказали, чтобы открылись их очи. И Господь даровал им просимое, они прозрели.

Но этим чудом прозрения слепцов Господь нас учит, дорогие братья и сестры, той вере, которая была у слепцов. Они во глубине сердца взывали: Господи, Сыне Давидов, помилуй нас! И громко взывали, потому что знали, что есть Тот, Который все меняет, исцеляет, воскрешает мертвых, очищает сердца. Они взывали ко Господу всем сердцем, совершенно отдавая себя Ему, своему Господу. И они нас учат этой молитве от сердца, от его глубины, чтобы мы также, прося Господа, отдали себя Ему, в Его руки, чтобы Он управил.

Конечно, очень непросто это совершать, потому что мы плотские, и земные, и поэтому наша молитва слабенькая. Но она может уподобляться молитве этих слепцов, которые действительно, зная, что Христос приближается, взывают к Нему, взывают, чтобы в их сердце было только желание воли Божией, чтобы преодолеть свою волю.

Потому что в этом-то вся и проблема: когда мы совершаем молитву, мы не полностью отдаем себя Господу, мы не полностью желаем Его воли. И поэтому наша молитва слаба. Но она возрастает всякий раз, когда мы поднимаем наши очи к небу и стараемся преодолеть в себе себя, своего старого человека, взращивая нового.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении апостол Павел прямо говорит: Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрое, Бог избрал немощное мира, чтобы посрамить сильное, Бог избрал незначащее в этом мире, чтобы посрамить значащее, и потом оканчивает: чтобы ничем никакая плоть не хвалилась.

И это действительно так. Когда мы преодолеваем в себе земного человека, наше сердце пребывает в руках Божиих, и оно всматривается в вечность, в непреходящие блага, и насыщается этой неизреченной благостью.

Мы ныне стоим в преддверии великого праздника Преображения Господня, и в предпраздничном кондаке прямо поем: «Божественным днесь преображением человеческое все естество просиявает божественно». Господь идет на гору Фавор для того, чтобы, преобразившись перед Своими учениками, напомнить им, что Он Бог, что Он поможет каждому человеку преодолеть всякую трудность, если он отдаст себя Ему, если он будет искать Его волю, понуждать себя делать не то, что ему хочется, а делать угодное Богу.

Мы празднуем сегодня память святых мучениц Кузовских, мощи которых мы посещали несколько лет назад и молились перед ними. Это были мученицы, которые всей своей жизнью славили Бога, помогали ближним и радовались этому.

Это четыре мученицы, которые жили этой радостью, мученицы Евдокия, Дарья, Дарья и Мария, и были еще три других сестры, которые жили с Евдокией, которая, в 20 лет заболев, лежала в постели, но к ней приходили люди. С ней были несколько сестер, которые жили этой небесной жизнью. Пришли безбожники, которые принесли другую жизнь, и возненавидели этих сестер, и долго их мучили, и 18 августа 1919 года их расстреляли.

Но эти мученицы, действительно благие, остались в сердцах людей. И когда они были прославлены в 2001 году, они почитаются и в этом городке Кузове, и в других местах, – в Дивеево, в Сарове, потому что оставили после себя благость жизни, которую ненавидели безбожники. Эта благость зависела от их молитвы, они были Божии. Мы празднуем их память и радуемся этим словам, которые дарует нам Господь, чтобы мы помнили, как взывали слепцы – Господи, помилуй нас, Сыне Давидов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *