Божественная литургия в Неделю 16-ю по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 16 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амврсоиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. В воскресном евангельском чтении было прочитано зачало с притчей Господа Иисуса Христа о талантах: «Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего. По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпа́л, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпа́л; посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то́, что́ имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 25: 14-30). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Имущему бо везде дано будет и преизбудет: от неимущаго же, и еже мнится имея, взято будет от него». Христос Господь этой притчей о талантах учит нас, как нужно трудиться в своей жизни над тем и с тем, что Господь нам дарует, и приобретать от этого труда все больше и больше в нашей жизни.

Этой притчей Господь нас зовет, чтобы мы, помня этих двух рабов господина, с пятью талантами и с двумя, уподобились им и, получив от Господа то, что мы имеем, чтобы мы также приобретали новое, все больше и больше в нашей жизни. Чтобы мы не уподобились тому рабу, который взял талант и закопал его в землю, то есть, не трудился, не приобретал ничего. Господь его осудил, и брошен он был во тьму кромешную. А вот двух рабов, трудившихся с пятью, с двумя талантами, Господь похвалил и сказал: добрый и верный раб, войди в радость Господина своего. А тот, который закопал талант, услышал другие слова: лукавый, ленивый раб.

Этим Господь нам напоминает: если мы смиренно и кротко трудимся в нашей жизни над тем, что у нас есть, — мы имеем благословение Божие, и Господь нам помогает в наших трудах. Он дает нам наши таланты, наши возможности для того, чтобы мы их развивали, трудились, творили.

Ибо если человек не прилагает усилий, чтобы обрести то, что он может обрести в своей жизни и остается бездейственным, неверным и ленивым, как раб, что взял один талант, у такого человека душа пустеет. Он имеет возможность что-то делать, приобретать, но, не совершая этого, не только не приобретает ничего, но и собирает над собой гнев Божий. И Господь ему говорит эти слова: неверный и ленивый раб.

Поэтому, дорогие братья и сестры, слушая эту притчу, мы должны всмотреться в свою жизнь, какова она. Сколько мы прилагаем усилий, чтобы что-то приобрести, и сколько мы отчаиваемся и не приобретаем. А Господь нас учит: тот, кто имеет, будет дано ему и приумножится. А тот, кто не имеет, не старается обретать, даже то, что у него есть, — отнимется.

Это заповедь Христова о благодати Божьей, которая даруется человеку, который смиренно и кротко совершает все в своей жизни. И мы знаем очень хорошо: когда мы стараемся, даже среди трудностей и неудач нам Господь помогает, дарует то, что мы стараемся совершить и обрести. Имущему дастся и приумножится, а у того, кто не старается, отнимется. И мы знаем, как отчаяние наше и лень отнимают у нас то, что у нас есть, как разрушается все в нашей жизни. Поэтому Господь нас зовет, чтобы мы смиренно и кротко трудились в нашей жизни, и Господь будет всегда с нами.

В апостольском чтении апостол Павел ныне нам напоминает, как он с другими апостолами в трудностях совершает проповедь, как часто бывает много испытаний, бед, а он говорит: «нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, а мы всегда радуемся» (1 Кор. 6: 10). Почему? – Потому что в сердцах апостолов — богатство Божьей благодати, которое наполняет их. И они действительно, и апостолы, и те, кто следовал их примеру, всегда среди трудностей не унывали и не отчаивались, а всегда радовались. Апостол Павел далее говорит: «мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем» (1 Кор. 6: 10).

Это действительно так. Эти слова нам напоминают о том, как надо спокойно все в своей жизни совершать, все спокойно переносить и богатеть у Бога, и иметь эту благодать Божию, которая поможет нам быть нищими и обогащать многих, ничего не иметь, и всем владеть.

Если человек духовный, если он смиренно и кротко трудится и обретает то, что Господь ему посылает, он неизреченно богат, даже если ничего нет у него. И он всем владеет, потому что в его сердце Сам Господь, который дарует ему жизнь вечную, Царствие Божие, которое внутри нас должно совершаться. Тогда наша душа будет наполняться неизреченной благодатью, которая будет обогащать многих.

То есть, многим мы сможем помочь в их трудных обстоятельствах, многих поддержать. Когда к скорбящему человеку придет человек, обладающий благодатью, он утешится и почувствует, какая благодать в его душе, которая является самым большим богатством и радостью.

И пусть Господь нам поможет уподобляться этим двум рабам с пятью и двумя талантами, чтобы смиренно и кротко трудиться и обретать в нашей душе силу, которая обогащает и других, которая дарует и другим неизреченные покой, радость и надежду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *