Молебен в день памяти сщмч. Вавилы Антиохийского в базилике Сан Бабила в Милане

В понедельник 17 сентября, в день памяти сщмч. Вавилы, епископа Великой Антиохии, и с ним трех отроков, Урвана, Прилидиана, Епполония и матери их Христодулы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) с группой прихожан прибыл в базилику Сан Бабила, которая была построена в XI веке на месте древнего храма, в котором хранились мощи сщмч. Вавилы, привезенные в Милан в начале V веке епископом Миланским Маролусом, который родом был из Мессопотамии. О. Амвросий совершил в алтаре базилики, в конхе апсиды которого размещена большая мозаика с изображением сщмч. Вавилы и трех отроков. После молебна о. Амвросий поблагодарил прихожан за участие в молитве к святым мученикам антиохийским, указав на то, как священномученик Вавила ревностно защищал свой храм от императора Декия, который хотел осквернить его. Сщмч. Вавила был мучим вместе с тремя отроками и матерью их Христодулой, и затем усечены мечем. Но для народа Антиохии они стали образцом исповедания Христа и жизни по Евангелию.