Служба попразднства Рождества Пресвятой Богородицы в Чинизелло Бальзамо

В субботу 22 сентября, в день попразднства Рождества Пресвятой Богородицы, святых праведных богоотец Иоакима и Анны, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в храме св. Феклы в Чинизелло Бальзамо. В субботнем евангельском чтении было прочитано зачало с притчей Господа Иисуса Христа о десяти девах: «Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Мф. 25: 1-13). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Мудрыя же прияша елей в сосудех со светильники своими». Мы слышали, дорогие братья и сестры, эту притчу о десяти девах, которые вышли навстречу Жениху со светильниками. Но пять из них были мудрыми, а пять неразумными. Господь в этой притче показывает нам, как неразумные, до того, как должны были идти навстречу жениху, не взяли с собой елей, а увидев, что светильники гаснут, попросили у мудрых елея, и мудрые отвечают им, если мы отдадим вам свой елей, то и вам не хватит, и нам. И мудрые девы входят на брак, а немудрые опаздывают. И они просят: Господи, открой нам! И Господь им говорит: не знаю вас!

Эта притча о десяти девах нам напоминает, как каждую минуту надо быть готовым встретиться с Господом. Как каждую минуту мы должны помнить о том, какова наша жизнь, где мы находимся, кому мы уподобляемся, — мудрым девам, или неразумным. Часто, живя в этом мире, мы уподобляемся неразумным девам, потому что спокойно пребываем в жизни земной, не ища небесного, не обретая елея.

Елей — это добродетели наши, елей — это наши усилия, старания, чтобы угодить Богу. И как часто, как немудрые девы, мы пренебрегаем этим, в лености нашей пребывая, не стараемся добывать этот елей, чтобы быть всегда готовыми ко встрече с Господом. И разумные девы показывают нам пример, что у них есть елей, что они всегда готовы встретить Господа, потому что они думают об этом, о том, что у них лампады и они должны иметь елей. Они взяли с собой и лампады, и елей, — то есть, множество добрых дел, и вышли навстречу Господу.

Эти мудрые девы обращаются к нам, чтобы такую же мудрость обрести и нам в нашей жизни, чтобы у нас всегда было много елея добрых дел, чтобы никогда не угасли наши светильники.

Потому что когда гаснут светильники нашей души? — Когда добрых дел нет. Какой тогда душа наша становится черствой, как она в гордости, отчаянии и сомнениях пребывает! Потому что нет елея, нет достаточных усилий, чтобы прославить Господа. Но когда мы стараемся, чтобы елей в нашей жизни был, как наша душа радуется! Потому что елей есть, светильник не гаснет, а наша душа пылает огнем любви нашей. И мы благодарны Богу за эти добрые дела, которые нам Господь помогает совершить.

И мудрые девы нас этому учат и зовут нас к тому, чтобы горели наши светильники, чтобы мы всегда были с Господом, чтобы мы не услышали от Него: Я вас не знаю! Если мы много совершаем духовных дел, терпим, смиренно все переносим, стараемся с любовью все совершить в нашей жизни, — как пылает светильник огнем нашей любви, и как Господь нас принимает и дарует нашему сердцу благословение! И мы с Ним входим на брак, на небе с Ним пребываем, с нашими стараниями, с нашим усердием.

Мы слышали, как сегодня апостол Павел говорил коринфским христианам: «не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни» (1 Кор. 14: 20). Апостол Павел взывает к коринфским христианам, чтобы они помнили, что есть это искушение всякого пренебрежения и склонения ко злу, но есть и усилия, которые помогают нам познать Бога и быть с Ним. И здесь — те же самые светильники. Мы должны быть как дети в своем отношении ко злу, к тому, что разрушает нашу душу, помня о гаснущих светильниках. Также мы должны помнить, как горят светильники у мудрых дев, которые стараются быть все время с добродетелями.

Сегодня мы празднуем праздник святых праведных богоотец Иоакима и Анны и радуемся тому, что есть у нас Евангелие, которое Господь нам принес, благодаря их, Иоакима и Анну, которые родили Пресвятую Деву Марию, а Она родила Спасителя. Это чета Божья, которая верила, надеялась, и по вере Господь даровал им великий дар. Потому что души их горели любовью, светильники их всегда имели жизнь, среди всех трудностей, которые они переживали. И Господь, видя их сердца, которые горят любовью, даровал им величайший дар за их старания, — родить Пречистую Деву Марию.

И нам тоже Господь дарует многое, если мы будем молиться и смиренно все переносить, как и святые Иоаким и Анна, которые, несмотря на поношения, спокойно все переносили и любили Господа, и пылали своей любовью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *