Богослужение в праздник преп. блгв. князя Олега Брянского в Чинизелло Бальзамо

В среду 3 октября, в праздник преп. и благов. князя Олега Брянского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в храме св. Феклы в Чинизелло Бальзамо в сослужении с настоятелем прихода Владимирской иконы Божьей Матери в Бергамо прот. Олегом Подрячиком и настоятелем Свято-Никольского прихода города Лекко прот. Виталием Корсаковым. По окончании богослужения о. Амвросий и о. Виталий поздравили о. Олега с Днем тезоименитства.В праздничном евангельском чтении было прочитано зачало об искушении Господа Иисуса Христа диаволом на Сорокадневной горе: «Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал. И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом. Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим. И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи. И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя; и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего. И, окончив всё искушение, диавол отошел от Него до времени. И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране. Он учил в синагогах их, и от всех был прославляем» (Лк. 4: 1-15). После чтения Евангелия о. Амвросий обратился к прихожанам со словами проповеди:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«И возвратися Иисус в силе духовней в Галилею». Мы слышали в сегодняшнем Евангельском чтении, как Иисус Христос был искушаем диаволом после 40-ка дней Его поста в пустыне, и как Иисус Христос отвечал на искушения диавола Священным Писанием. Когда диавол предлагал ему превратить камни в хлебы, Христос отвечает Ему: как говорит Священное Писание, не единым хлебом будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Затем диавол искушает Господа, показывая ему власть свою в этом мире, и говорит поклониться ему, чтобы получить эту власть. Но Христос Спаситель снова обращается к Священному Писанию и говорит, что можно только Богу единому поклоняться и Ему одному служить. Диавол искушает Господа ввергнуться вниз и  таким образом показать Свою силу. Но Христос говорит: не искушай Господа твоего.

Эти искушения, которые Христос Господь перенес в пустыне, и Его ответы помогают каждому верующему человеку прийти в эту духовную силу, преодолевая искушения. Искушения и для своего тела, и для желания славы, и для желания власти. Они преследуют каждого человека. Каждому человеку приходят эти искушения.

И человек, верующий во Христа Господа, следует примеру Господа в борьбе с искушениями. И сколько бы их ни было, этих искушений, если мы стоим перед Богом, ищем Его воли, Господь всегда нам поможет перенести искушение. Как бы они нас ни преследовали. И если мы стараемся быть в борьбе, то Господь всегда нам пошлет это видение и понимание, как бороться с тем или иным искушением.

Мы ныне празднуем память святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского. Это был человек, который правил княжеством. Но шел он этим путем преодоления искушений. Время было очень сложное, после нашествия монголо-татар в 13 веке. Но св. благоверный князь Олег, будучи всегда в поиске воли Божией, мог в трудное время не только править своим княжеством, но и быть примером для своих людей. Он действительно настолько был благостным и любвеобильным, что народ его любил как правителя, который живет их жизнью.

Князь Олег был очень успешен в своем правлении, несмотря на трудности этого времени. Потому что не правил как земной владыка, а правил как христианин, перебарывая искушения. И он, будучи таким любвеобильным к людям, вел их не только земной жизнью, но и небесной. Для него княжество его было тем, что не имело цели временной. Он смотрел на вечную жизнь. И конечно, в конце своей жизни он стал монахом, потому что искал этой жизни.

Но когда он правил, он действительно правил по-небесному. Потому что перебарывал искушения, искал воли Божией. И поэтому то, что мы сегодня слышали в Евангелии, мы слышим и в тропаре святому благоверному князю Олегу Брянскому: «От юности возлюбив Христа всем сердцем, преподобне, славу земную, яко преходящу, оставил еси и царство земное в ничтоже вменивше».

Он не искал земного, он искал небесного, и небесной славы, небесного царства, небесной жизни во Христе. И ныне, празднуя память благоверного князя Олега, мы радуемся тому, что он был необычным примером правителя, который не искал земной жизни, а искал небесной.

И нас он учит, дорогие братья и сестры, следовать тому, чему он следовал, к чему Христос нас зовет сегодняшнем Евангелием об искушениях: преодолевать в себе эти искушения, и желания плоти, и желания власти, и желание славы. Потому что они привязывают нас к земле. А вот когда мы, как благоверный князь Олег, смотрим в небо и ищем вечного, то видим, как все земное, материальное тщетно, как все оно ничтожно, как все оно ненужно для вечной жизни человека.

Таким был св. благоверный князь Олег Брянский. Этому он нас учит, и, празднуя его память, мы просим его, чтобы он нам тоже помог быть не земными, а небесными в нашей жизни. Аминь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *