Престольный праздник св. первомученицы равноапостольной Феклы в Чинизелло Бальзамо

В воскресенье 7 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, праздник св. первомученицы равноапостольной Феклы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию на приходе св. Феклы в Чинизелло Бальзамо, в день престольного праздника храма. В воскресном евангельском чтении было прочитано зачало о чудесном лове рыбы: «Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети. Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки. Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним» (Лк. 5: 1-11). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Поступи во глубину, и вверзите мрежи ваша в ловитву», — слышит эти слова Господа Симон, апостол Петр, и недоумевает, и говорит: Господи, мы всю ночь трудились и ничего не поймали. Но по Твоему слову ввергну мрежу в ловитву. Как мы слышали в Евангелии, они поймали так много рыбы, что сети рвались, и обе лодки Иоанна и Иакова наполнились рыбой и начали тонуть.

И апостол Петр, видя, как расходится ум человеческий с Божиим, почувствовал свой грех, понял, что он начал противопоставлять свое понимание Божьему велению. И он просит Господа отойти от него, потому что он грешен, чтобы его сердце, которое видит правду Божию, осознало, как надо смиряться перед Богом и совершать то, что Он говорит.
Действительно, часто бывает так и в нашей жизни, что когда нам надо совершать то или иное как Богу угодно, как совесть наша велит, — наш ум противостоит, начинает нам противоречить и говорить, что это невозможно.

И эта чудесная ловля рыбы – это напоминание нам, дорогие братья и сестры, о том, что с Богом все возможно. И надо все больше и больше всматриваться в эти чудеса нашей жизни, когда наш ум говорит нет, а мы все-таки совершаем и видим, как Господь нас благословляет в наших трудах, несмотря на то, что мы в это не верим.

И пусть это поучение о ловле рыбы поможет нам меньше обращать внимание на то, что наш ограниченный ум говорит, а больше обращать внимание на то, что Господь нам велит. А Он нам часто велит совершать то, что ум наш никак не может принять и противостоит этому.

Как часто ум наш ввергает нас в отчаяние, говорит нам, что невозможно многое сделать в нашей жизни! Но это не так. И мы должны сказать как апостол Петр: Господи, мы грешны. Потому что слушаем себя, свой ограниченный ум, и полагаемся на себя. Помня эту чудесную ловлю рыбы, мы должны всегда себя настраивать на то, что Господь нам поможет, что Он никогда нас не оставит.

В сегодняшнем апостольском чтении апостол Павел рассказывал коринфским христианам о чудесном своем пребывании духом на небе, о том, как Господь ему даровал видеть эту неизреченную небесную жизнь. И он говорит, что ему Господь дал пакостника плоти, чтобы сдерживать его, чтобы он не возгордился этим. И как апостол Павел ни просил Господа об этом, трижды, как он говорит, Господь не отнял эту трудность в его теле, но сказал Павлу: довлеет, хватит тебе благодати, которую Я тебе дал, ибо сила Моя в немощи совершается.

И апостол Павел говорит: буду хвалиться своими немощами, чтобы сила Божия во мне пребывала. Этому же учит и чудесная ловля рыбы, о которой мы слышали сегодня из Евангелия, чтобы мы смирялись и не превозносились, и не размышляли, как нам размышляется, а чтобы мы видели, что мы немощны, как это увидел апостол Петр после ловли рыбы. И как мы часто видим, когда мы просим Господа, Бог нам дарует, а мы не верим, мы не отдаем себя Богу. И пусть этот опыт нам поможет всегда говорить себе, что Господь над всем.

Такой была святая первомученица Фекла. Когда она услышала проповедь апостола Павла о Христе Господе, она приняла ее в глубине сердца и поверила, что есть Христос Господь, Который может все человеку дать, во всем помочь и даровать ему неизреченные блага. И несмотря на то, что было ей трудно следовать этому учению, пвмц. Фекла никогда не оставляла того, что она слышала от апостола Павла.

Ее и апостола Павла преследовали, гнали, ввергали в тюрьму, и она, пребывая с апостолом, тоже терпела это гонение. Ее должны были сжечь на костре, а она, перекрестившись, вошла в него со смирением и кротостью, и Господь ей явился в этом костре, и костер поднялся вверх, дождь и град затушили его. Она увидела, что невозможное человеку возможно Богу. И это она несла людям, рассказывая им, как человек с Господом может спокойно все совершать, преодолевать все трудности и радоваться среди всяких испытаний.

Первомученица равноапостольная Фекла перенесла множество гонений, мы знаем, как и львам ее бросили, и быки должны были ее растерзать, так что сами мучители испугались, убежали. Но святая равноапостольная Фекла этим свидетельствовала, что Господь над всем. Если человек отдает себя Богу, Господь в нем действует.

И чем больше наш ум говорит: невозможно, тем больше Господь ждет нашей веры, нашей надежды, чтобы действовать в нашем сердце и даровать нам нами просимое, даровать нам то, что неизреченно в нашей жизни, что не только нам, но и нашим ближним может помочь все спокойно переносить, возлагать все надежды на Бога и радоваться этому.

И пусть эта чудесная ловля рыбы, о которой мы слышали в Евангелии, всегда будет перед нашими глазами, напоминая нам через апостола Петра, как Господь действует и пребывает в наших душах, в нашем сердце, когда мы полагаемся на Него, верим в это Его действие и благословение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *