Богослужение в Дмитриевскую родительскую субботу на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

3 ноября, в Дмитриевскую родительскую субботу, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и после литургии панихиду по усопшим. В субботнем евангельском чтении было прочитано зачало о чуде исцеления Господом Иисусом Христом слуги сотника: «У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти. Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его. И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это, 5ибо он любит народ наш и построил нам синагогу. Иисус пошел с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой; потому и себя самого не почел я достойным прийти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой. Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то́, и делает. Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры. Посланные, возвратившись в дом, нашли больного слугу выздоровевшим» (Лк. 7: 2-10). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Несмь достоин, да под кров мой внидеши», – говорит Христу Господу сотник, который просит, молит Его об исцелении своего слуги. Сначала сотник послал иудеев, чтобы они просили Христа Господа об исцелении его слуги, потом послал своих друзей ко Христу Господу, чтобы они остановили Его, чтобы Он только слово сказал, и тогда слуга выздоровеет. И Христос Спаситель, слыша это, говорит: какая великая вера у этого сотника, которую я не находил даже в Иудее!

Действительно, этот добрый сотник, который был очень благосклонен к иудеям, синагогу им построил, конечно, зная о Христе Господе, о том, как к Нему приходят люди с разными проблемами, больные, и Он дарует им просимое, видел во Христе Господе именно Того, Кто дарует просимое и может дать и ему то, что он просит о своем слуге, о его выздоровлении.

Поэтому, веря в слово Христа Господа, он просит только слово сказать, и выздоровеет его слуга. И просит не приходить под его кров, потому что он недостоин принять Того, Кто говорит, и оно совершается. Он чувствовал себя недостойным, хотя очень много делал добрых дел. Иудеи были очень благодарны ему, такому правителю.

Господь ставит Своим слушателям этого сотника в пример, потому что он трудится, совершает Божье дело, и чувствует, что он недостоин, потому что он человек, грешник. И Христос Спаситель, слыша об этой вере сотника, ставит Своим слушателям его в пример, чтобы каждый, кто слушает Его, Христа Господа, понимал, какую милость Господь дарует ему, — слышать истину, слышать то, что меняет жизнь человека, дарует ему надежду и радость о вечной жизни.

И действительно, для нас, творящих ныне молитву о наших усопших, в день Дмитриевской родительской субботы, это Евангелие помогает молиться о наших усопших с большой надеждой и радостью, укрепляясь в вере, надежде нашей. Потому что молитва о усопших – это молитва нашего сердца, нашей любви к нашим усопшим. Это молитва подобна просьбе этого сотника о своем слуге.

И когда мы видим, как этот сотник чувствует свое недостоинство этого дара, мы должны также сказать: недостоин, Господи, этого дара, который Ты нам даешь. Потому что наше сердце радуется и веселится, когда оно обращается к Богу о своих усопших, потому что они, наши сердца, просят Всемилостивого Бога, и знают: если мы угодны Богу в своей жизни, своим благочестием, то Господь слышит наши молитвы и дарует просимое нами.

И в этом вся наша молитва об усопших: просить о них Господа сердцем, послушным Ему, нашему Всемогущему Богу. Сердцем, которое слушает Господа и совершает волю Его, как этот сотник, который был благостным и любвеобильным, — язычник, языческий правитель, — к иудеям, и даже синагогу им построил.

Сотник учит нас, каким должно быть благостным наше сердце, чтобы быть услышанным Господом в нашей молитве о наших усопших, и чтобы быть благодарным Господу за то, что мы можем свою жизнь делать угодной Богу и быть услышанными Им.

И пусть Господь нам поможет, дорогие братья и сестры, помнить это. Все зависит от нашей жизни, от нашего благочестия. Какова наша молитва, слышит ли Господь нас? Именно этого ждут наши усопшие, чтобы Господь слышал нашу молитву, возносимую от сердца, послушного Ему и творящего волю Его.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *