Архимандрит Амвросий (Макар) с группой молодежи на первой Божественной литургии, совершенной Преосвященнейшим Иоанном, Епископом Богородским, в Риме.

Ранним утром 4 ноября, в воскресенье, в праздник Казанской иконы Божьей Матери настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) с группой приходской молодежи прибыл в храм св. вмчц. Екатерины города Рима РПЦ. О. Амвросий был среди духовенства, прибывшего на торжества первой Божественной литургии, совершенной Преосвященнейшим Иоанном, Епископом Богородским, на итальянской земле.

После встречи Владыки все прибывшие священнослужители сослужили Преосвященнейшему Иоанну за Божественной литургией, после которой был отслужен молебен перед иконой Казанской Божьей Матери. Затем Владыка произнес проповедь о соблазнах мира сего, которые делают человека подобным богатому из притчи о богаче и Лазаре, и о важности преодоления верующими этих соблазнов в своей жизни.

После слова Владыка благодарил собравшееся духовенство и молящихся за молитву во время его первой Божественной литургии в Риме. В свою очередь, ключарь Свято-Екатерининского храма иером. Амвросий (Мацегора) сердечно благодарил Владыку за совершенную Божественную литургию, желал ему помощи Божьей в архипастырском управлении Богородской епархией и преподнес ему красивый букет роз.

Затем Владыка много общался с духовенством и верующими за праздничным обедом. О. Амвросий с группой молодежи после обеда взял у Владыки благословение и вместе с ними просил его посетить Свято-Амвросиевский приход в Милане.

Простившись с Владыкой, с духовенством, о. Амвросий с молодежью направился к базилике апостола Петра. После молитвы здесь группа направилась к базилике Санта Мария Маджоре. О. Амвросий молился с молодежью в крипте базилике у Вифлеемских ясель Христа Спасителя и затем в приделе, где была совершена первая Божественная литургия на славянском языке свят. Мефодием с равноап. Константином, перед иконой Римской Божьей Матери.

Затем о. Амвросий с группой посетил храм мученика Вита, дочерний храм базилики Санта Мария Маджоре. Этот храм дорог для нашего миланского прихода, который находится в храме Сан Вито аль Пасквироло в Милане. Римский храм св. Вита был воздвигнут на развалинах городского резервуара с акведуками для почтения мученической кончины в Риме св. Вита, его учителя Модеста и кормилицы Крискентии.

Отсюда все переместились в баптистерий равноап. Константина у Латеранской базилики, где паломники молились у мощей святых мучеников Киприана и Иустины. Затем группа направилась в Латеранский собор, где о. Амвросий с молодежью поклонился святым главам Первоверховных апостолов Петра и Павла, а также колодцу самарянки и иконе на святой доске стола, на котором Христос Спаситель совершил таинство Евхаристии.

После этого группа направилась к базилике Сан Клименто, где паломники молились у мощей сщмчч. Климента Римского и Игнатия Богоносца, а также у мощей равноап. Кирилла, просветителя славян. Затем паломники молились у Колизея, где приняли мученическую кончину множество древних христиан, а также у арки равноап. Константина, после чего все направились в Милан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *