Богослужение в праздник преп. Нестора Летописца на приходе св. Феклы в Чинизелло Бальзамо

В пятницу 9 ноября, в праздник преп. Нестора Летописца, Киево-Печерского чудотворца, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен на приходе св. первомученицы равноап. Феклы в Чинизелло Бальзамо. В евангельском чтении было прочитано зачало с ответом Господа Иисуса Христа требующим от Него знамения: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там,- и бывает для человека того последнее хуже первого» (Лк. 11: 23-26). По окончании литургии и молебна преподобному Нестору Летописцу о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Мы празднуем память отца русской истории, преподобного Нестора Летописца, Киево-Печерского чудотворца, который исследовал все возможные источники для того, чтобы дать нам летопись, которая сохранила историю наших предков. Наши предки приняли христианскую веру, возрастали в ней, славили Бога и дали народу будущее, дали нам славу верующего христианского народа.

И мы, продолжая эту историю, всматриваемся в первые годы и столетия христианской Руси, которые св. преп. Нестор Летописец описал, и не только вынашиваем в наших сердцах то же самое, что имели в своих сердцах наши предки, принявшие христианство, но также стараемся всматриваться в это наследие и быть достойными этого величайшего дара Божьего, быть православным народом.

В сегодняшнем Евангелии мы слышали слова Христовы: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает». И когда мы слышим эти слова Христовы, мы понимаем, как важно следовать Евангелию, слову Господню, чтобы не попасть в руки мира сего. Серединки не бывает, человек или склоняется к Богу, или уходит от Него и совершает неугодное Ему. Мы понимаем, почему Господь сказал эти слова: кто не старается жить по-евангельски, — то, что ему Господь даровал, он теряет.

И мы, празднуя сегодня память преп. Нестора Летописца, понимаем, почему он в конце XI – начале XII века все усилия приложил, чтобы зафиксировать то, что Господь даровал народу древней Киевской Руси. Чтобы, видя эти большие усилия народа быть со Христом, собирать с Ним, помнить, что если народ не будет со Христом, то он будет языческим, как до Крещения Руси, и будет расточать то, что Христос ему даровал. И мы должны помнить равноап. князя Владимира, который крестил Древнюю Русь, потому что он видел: если народ не со Христом, то он против Христа, он теряет, он расточает.

Поэтому мы, радуясь тому, что равноап. Владимир даровал людям Евангелие, которое они слушают и со Христом пребывают, собирают со Христом, возрастают во Христе, понимаем, какой великий дар дал он нашим предкам. И славя нашего летописца, преп. Нестора, мы должны учиться у наших предков, которые так много старались преодолеть в себе старого человека и взрастить нового, чтобы быть со Христом и собирать с Ним. Аминь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *