Богослужение в праздник преп. Иова Почаевского на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В субботу 10 ноября, в праздник преп. Иова Почаевского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. Во время богослужения в храме находилась Красноильская чудотворная икона Пресвятой Богородицы. В субботнем евангельском чтении было прочитано зачало из Нагорной проповеди Господа Иисуса Христа: «Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет. Ибо нет ничего тайного, что́ не сделалось бы явным, ни сокровенного, что́ не сделалось бы известным и не обнаружилось бы. Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то́, что́ он думает иметь. И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа. И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя. Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его» (Лк. 8: 16-21). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Никтоже убо светилника вжег, покрывает его сосудом, или под одр подлагает: но на свещник возлагает, да входящии видят свет». Христос Спаситель, говоря эти слова, напоминает слушателям, что есть Его слово. Это светильник, который светит человеку в его жизни, и он все видит и совершает все так, как Богу угодно, потому что видит, потому что вжигает светильник, не покрывает его под спудом, и под одр не покладает, а на свещник, чтобы все входящие видели этот свет.

То есть, верующий человек помнит, что Христос ему сказал: вы есте свет миру, соль земли, — и старается всегда своей жизнью быть таким светом и светить, чтобы каждый, видя жизнь верующего человека, понимал, что есть истина, чтобы он понимал, почему верующий человек следует Евангелию, живет им. Потому что это — настоящий свет. Это — неизреченная радость, быть в этом свете, ибо человек, пребывая в этом свете, всю свою жизнь совершает правильно, не поддаваясь тьме, которая извращает все.

Поэтому верующий человек, пребывая в этом свете, радуется тому, что не поддается страстям, не поддается тому, что разрушает его жизнь. И, падая в грех, сразу же приносит покаяние, потому что чувствует, как уходит от света, как тьма покрывает его сердце.

Мы ныне стоим перед чудотворной Красноильской иконой Божьей Матери, которая давала людям неизреченную радость видеть свет Христов, следовать ему и утверждаться в свете. Красноильская икона Богородицы – это поддержка наша в духовной жизни, ибо Она, Дева Мария, родила нам Христа, этот Свет для нашей жизни.

Мы ныне, предстоя перед чудотворной иконой, просим этого света для наших сердец, чтобы не уклоняться в тьму, а всегда пребывать перед этим светильником и видеть, как совершать все в своей жизни.

И мы прекрасно знаем, как тьма этого мира закрывает свет. Но свет снова пришел к нам, и мы кланяемся Пречистой Деве Марии, радуемся тому, что Она снова и снова с нами, и славим Господа Христа Спаса, Который насыщает наши сердца светом.

Матерь Божия стоит перед нами, чтобы напомнить нам, Кого Она нам дала. И почтить Ее можно только вспомнив, Кого Она нам родила. И это неизреченная радость, быть со Христом, в Его слове. И Пресвятая Дева Мария благословляет нас, потому что мы следуем слову Божию, светильник светит перед нами, и мы стараемся все в своей жизни совершать так, как этот светильник нам показывает.

И пусть Господь нам поможет, кланяясь Пресвятой Деве Марии и Ее чудотворной иконе, радоваться и благодарить Бога и Матерь Божию, что наше сердце, увидев этот свет, старается быть в нем и, пребывая в этом свете, радоваться тому, что Христос Спаситель есть в нашей жизни и дарует нам видение, что отвергнуть, что принять, что и как совершить.

Мы ныне также празднуем память великого святого, преп. Иова Почаевского, который, поселившись в пещере у Почаевской горы, чувствовал, как у этой горы Пресвятой Богородицы, где Она стояла и оставила Свою стопу, благостно. И он стал игуменом Почаевской обители, помог инокам и людям, приходящим в эту обитель, чувствовать и обретать то, что Пречистая Дева Мария дарует человеку.

Божья Матерь на небесах молится о нас перед Сыном Своим и Богом нашим и благословляет нас. И пусть эта Красноильская икона Божьей Матери глубоко войдет в наши сердца и дарует нам радость видения света Христова, радость пребывания в нем, насыщения себя им, радость следования за Христом в этом свете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *