Богослужение в Неделю 24-ю по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 11 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен. В воскресном евангельском чтении было прочитано зачало о чуде исцеления Господом Иисусом Христом бесноватого в стране Гадаринской: «И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи. Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах. Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что́ Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня. Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни. Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион,- потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло. Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях. И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись. Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся. И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился. Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: возвратись в дом твой и расскажи, что́ сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус» (Лк. 8: 26-39). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Возвратися в дом свой и повеждь, елика ти сотвори Бог», — велит Христос Господь человеку, из которого изгнал легион бесов. Человеку, который хотел быть со Христом, потому что увидел, какая благость быть с Ним и какой ужас без Него. Мы слышали, как Господь пришел в Гадаринскую землю, и этот бесноватый Его встретил, пал перед Ним, и бесы в нем упрекали Господа: почему Он пришел их мучить раньше времени.

И этот бесноватый, который не имел покоя ни днем, ни ночью, был гоним по пустыням, по горам, который ни в одежде не был, который не имел никакого дома, в гробах спал, – этот человек встречает Господа. И Господь велит нечистым духам выйти из него, и он освобождается от этой страшной силы, которая не давала ему покоя ни на одну минуту. А те, которые непокоили его, — злые духи, — вошли в свиней, и все стадо свиней бросилось в Галилейское море, — такая непокоящая сила вошла в них.

А человек, освободившись от легиона бесов, сидел у ног Христа Спасителя, переживая неизреченную радость покоя, неизреченную радость быть не мучимым страстями. И конечно, он хотел остаться со Христом Господом, потому что он прекрасно знал, что Он — источник покоя, источник радости. И он просится быть со Христом.

Но Христос Спаситель ему влит другое: возвратись в дом свой и расскажи, что тебе сотворил Господь, что Он тебе дал. И конечно, этот человек с большой радостью свидетельствовал об этой тишине в своей душе. Господь его послал для этой проповеди, чтобы поделиться с другими людьми, чтобы рассказать им, какой ужас быть без Бога, и какая радость быть с Ним. Он всем свидетельствовал об этой тишине своей души, и не только словами, но своими действиями. Потому что все его знали как самого неспокойного человека, и теперь они его видят самым спокойным.

Это величайшая проповедь, дорогие братья и сестры, к которой Господь и нас зовет. Потому что и нашим душам Он дарует этот покой. Мы также знаем, как неспокойно без Бога, как страсти наши гонят нас, как не дают нам остановиться и влекут к совершению греха. И как мы, в покаянии придя ко Господу, со слезами просим прощения, и Господь прощает нас, изгоняет из нашей души страсть непокоя. Мы также сидим у ног Христа Спасителя с этой большой радостью.

Но Господь нас зовет не только почаще обретать эту радость, но зовет и свидетельствовать своей жизнью, какую радостью нам Господь дарует, какой покой входит в жизнь нашу. В этом мятущемся мире это очень важно, чтобы человек этого мира мог не только видеть, но и коснуться этой тишины, которую Господь нам дарует.

Апостол Павел эфесским  христианам в сегодняшнем апостольском чтении прямо говорит, что Тело Христово, Церковь зиждется на Нем, на Христе Господе, как на краеугольном камне. И далее Он говорит: и вы созидаетесь в жилище Божие  Духом.

Созидаемся и мы, благодарим Бога и мы за эту неизреченную радость остановить себя перед испытаниями, искушениями, и прочувствовать, как благ Господь и как страшно без Него, как без Него мятут нас страсти.

И пусть наше сердце, как сердце этого освободившегося от бесов человека, радуется этому, и так же, как этот человек свидетельствует своей жизнью о том, что Господь нам дарует. Потому что это для нас надо. Потому что когда мы стараемся сохранить тишину в нашей душе, радость в ней, она помогает нам многое преодолеть, многие страсти отвергнуть. И этим так же, как и человек, освободившийся от бесов, свидетельствовать в этом мире, покаяться в своих страстях, в своих непомерных желаниях, во все том, что гонит нашу душу повсюду.

И пусть этот мир, этот покой Христов приходит почаще и поглубже в нашу душу, чтобы мы могли этим насыщаться, радоваться этому и свидетельствовать другим об этом чуде в нашей душе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *