Богослужение в Неделю 27-ю по Пятидесятнице в Милане

В воскресенье 2 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. В воскресном евангельском чтении было прочитано зачало с притчей Господа Иисуса Христа о неразумном богаче: «И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк. 12: 16-21). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Человеку некоему богату угобзися нива». Христос Господь, рассказывая эту притчу о человеке, которому нива принесла много плода, учит нас, каким большим искушением может быть для человека испытание земными благами, успех обретения тленного богатства. Как человек часто, обретая земные блага, уподобляется богатому человеку из притчи, который, увидев, как уродила его нива, начал размышлять по-земному, искушаясь. Начал думать, как собрать это родившееся зерно, добро, Господом ему данное. Искушаясь, богатый человек из притчи видит свою жизнь во всяком удовольствии: ешь, пей, веселись, душа моя, в исполнении всяких желаний, в удобствах.

И действительно, как страшно, когда человек так привязывается к земле, что не видит никакой другой цели, не видит, как он теряет блага нетленные, вечные, блага, которые воистину насыщают душу человеческую, и отдает себя благам тленным, которые никак не могут насытить сердце человека.

И Господь напоминает нам этой притчей, что сколько бы мы ни жили на этой земле, нам придется расстаться с этими благами. Более того, Господь говорит этому человеку: завтра же твоя душа отойдет в вечность. И Господь указывает: кто богатеет для себя, а не у Бога, тот, естественно, пожинает плоды земной жизни – печаль и отчаяние. Этой притчей Господь зовет нас быть готовыми ко всяким испытаниям, которые привязывают наш ум и сердце к земным благам и отрывают нас от истинных небесных благ.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел прямо говорит эфесским христианам: «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских» (Еф. 6: 11), чтобы встать на борьбу с этим искушением. Потому что в этом мире нам предстоит вести борьбу со многими соблазнами, испытаниями.

И поэтому зовет ап. Павел эфесских христиан к духовной жизни, «препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности» (Еф. 6: 14), для того, чтобы вести борьбу с теми искушениями, которые приходят в нашу жизнь. Когда мы ведем борьбу, когда мы стараемся направлять наши ум и сердце к небу, мы видим, как Господь нам помогает правильно все в своей жизни употреблять и ко всему правильно относиться.

Но когда мы не ведем этой борьбы, борьбы, которая ведется в сердце человеческом, как ап. Павел говорит, «против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6: 12), мы терпим духовное поражение. Это борьба, которая предстоит каждому в его жизни. И особенно когда приходят земные блага, охватывают наш ум и сердце и низводят на землю, в тленность.

Мы ныне празднуем память свят. Филарета, Митрополита Московского и Коломенского, который правил в Русской Православной Церкви в XIX веке и был успешен в борьбе с секуляризирующимся миром, который все больше и больше привязывал человека к земным благам. Он прежде всего старался донести людям Евангелие и любовь Божию.

Поэтому в тропаре мы, прославляя его, так и поем: «истину и правду разумом просвещенным людем проповедал еси, мир и милость сердцем умиленным страждущим явил еси». Святитель Филарет сияет славой и учителя христианской жизни, и пастыря, который ее дарует людям.

И мы ныне, слушая Евангелие с притчей о богатом человеке, должны понять, что искушений много. И если мы будем искать того, что Господу угодно, воли Его, мы будем всегда правильно относиться к земному и богатеть не в земном, а у Бога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *