Лекция М.Г. Талалая о становлении и развитии православной общины в Милане

В воскресенье 9 декабря, после Божественной литургии на нашем приходе состоялась лекция петербуржского историка М. Г. Талалая. Беседа была посвящена истории возникновения, становления и трудностей развития русской православной общины в Милане на протяжении ХХ века. Михаил Григорьевич особенно много внимания уделил началу организации общины в Милане почти сто лет назад, а также периоду после Второй мировой войны, когда в Милане служил о. Аполлон. Затем исследователь перешел к служению на нашем приходе о. Евлогия, который затем ушел в раскол, и особенно много говорил о служении о. Димитрия (Фантини) и остновании нашего прихода свят. Амвросия Медиоланского. В завершение лекции Михаил Григорьевич ответил на вопросы слушателей. О. Амвросий поблагодарил исследователя за интересную беседу и поздравил с прошедшим Днем Ангела, вручив ему подарок, после чего хор и вся община пропела ему Многолетие.