Богослужение в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник св. равноап. Нины на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 27 января, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, Отдание Богоявления, день памяти св. равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен. В воскресном евангельском чтении было прочитано зачало о беседе Господа Иисуса Христа с богатым человеком: «И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою. Он же сказал: все это сохранил я от юности моей. Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат. Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18: 18-27). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Како неудобь имущу богатство внити в Царствие Божие!». Господь, общаясь с богатым человеком, о котором мы слышали в сегодняшнем Евангелии, говорит о заповедях Божиих, говорит о жизни духовной. Этот богатый человек следует заповедям Божиим от своей юности, но всегда чувствует недостаток, — свою привязанность к земному. И поэтому Господь ему говорит: да, у тебя все есть, но только одного тебе не хватает: преодолеть в себе эту страсть к имуществу.

Имущество, которое было у него очень большое, привязывало его к себе. Поэтому Господь ему говорит: одного только тебе не хватает: все, что имеешь, отдай нищим, и будешь иметь сокровище на небе, и следуй за Мной. И он ушел со скорбью. И поэтому Господь нас учит, как трудно богатому войти в Царство Божие. И на вопрос, кто же может быть спасен, Господь говорит: невозможное человеку возможно Богу.

Господь этим разговором с богатым человеком зовет нас, дорогие братья и сестры, преодолевать страсть привязывать свое сердце к временным благам. И мы прекрасно понимаем, почему наше сердце привязывается к земному, — потому что не обретает небесное. А также мы знаем: когда мы обретаем небесное, как мало земное владеет нашим сердцем!

И поэтому говорит нам Господь, как трудно входить в Царство Небесное человеку, имеющему богатство, как много надо преодолеть в себе, в своих мыслях, в своих желаниях, как много надо потрудиться над обретением вечного. Потому что все зависит от того, где наше сердце находится. А оно находится там, где наше богатство.

И Господь нам напоминает: если наше богатство на земле, наше сердце привязано к земному, но если наше богатство на небе, оно привязано к небесному. И взывает к нам Господь этим напоминанием, что трудно богатому войти в Царство Небесное, что наше сердце должно привязываться к небесному, мы должны богатеть у Бога.

То есть, наше сердце должно обогащаться небесными благами, благами, о которых апостол Павел говорил в сегодняшнем апостольском чтении колосским христианам: «облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно» (Кол. 3:12-13). А наибольшее – в любовь, он нам напоминает, которая является совокупностью всех добродетелей.

И действительно, когда мы стараемся богатеть этими добродетелями, как легко нашему сердцу, как оно просто, как земное остается земным, для земных целей, а небесное наполняет наше сердце, и мы пребываем среди этих благ небесных! И все зависит именно от этого, от нашего усердия в обретении небесных благ, чтобы не быть привязанным к богатству земному, которое действительно создает трудности вхождения нашего в Царствие Небесное.

Мы ныне празднуем память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Она родилась в Каппадокии, выросла в Святой Земле, была богата добродетелью, тем более, что ее отец был родственником вмч. Георгия Победоносца, а мама была сестрой патриарха Иерусалимского Ювеналия. И равноап. Нина действительно была полна небесных благ. Когда она узнала, что ее народ в Иверии еще языческий, не знает этих благ, она пошла с проповедью в грузинскую землю, для того, чтобы принести эти неизреченные блага своим землякам в Грузии.

И она была очень успешной. Безбоязненно, среди множества трудностей, она шла к своему народу, чтобы принести это богатство духовного состояния, и Господь ей помог. Этой, как мы сегодня ее величаем в кондаке, равноапостольной проповеднице Божия слова, мудрой благовестнице. Она пришла к царю Мириаму и царице Нане, и среди чудесных событий и царь, и народ увидели, как велик Господь христианский. Когда они взывали к своим богам, наступал мрак, и они ничего не слышали и не видели. Но когда они обратились к Господу Богу Единому, этот мрак рассеяло солнце.

И святая Нина, таким образом, богатая добродетелями, принесла своему народу этот свет христовой истины, эту неизреченную радость. Царь, царица и народ крестились и также обрели это богатство благодати Божией в душах своих.

И пусть по молитвам святой равноап. Нины Господь и нам дарует богатеть небесными благами, чтобы наше сердце было на небе, и чтобы земные блага не обладали им, а наоборот, чтобы мы были благостны, милосердны, смиренномудры, кротки, какой была св. Нина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *