Богослужение в праздник преп. Евфимия Великого на приходе св. Феклы в Чинизелло Бальзамо

В субботу 2 февраля, в праздник преп. Евфимия Великого, настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию на приходе св. первомученицы равноапостольной Феклы в Чинизелло Бальзамо. В субботнем евангельском чтении было прочитано зачало с Нагорной проповедью Господа Иисуса Христа: «И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских, которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись. И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех. И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие. Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их» (Лк. 6: 17-23). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Приидоша послушати Его и изцелитися от недуг своих, и страждущии от дух нечистых: и изцеляхуся». Мы слышали эти слова Христа Господа, которые читаются в дни праздников преподобных. Мы празднуем их память и радуемся тому, что Господь, Который проповедовал Евангелие, несет и нам эту истину, несет нам жизнь в Боге, что Он дарует этот дар всем людям.

Сегодня мы празднуем память св. преп. Евфимия Великого, который с детства был воспитан в благочестии своими родителями и вел в пустыне, у старцев отшельническую жизнь. Он настолько стал благодатным, что когда он удалялся в пустыню, к нему снова и снова приходил народ, узнав, что он там находится, и многие оставались с ним.

Таким образом он, помогая людям в их жизни, даровал им то, к чему Господь призывает людей, то, чем человек должен жить. Поэтому они с ним и оставались, они чувствовали, что хотя они живут в пустыне, жизнь их благодатна, полна Божиих дарований и радостей. Поэтому преп. Евфимий в Святой Земле в начале V-го века создал Лавру. К нему потом пришел и преп. Савва Освященный, который и остался там, в Святой Земле, видя этот труд преп. Евфимия Великого, и позже тоже создал Лавру.

Празднуя сегодня память этого великого подвижника, мы так же благодарим Бога, как и тот народ, который приходил к нему и получал просимое от Бога, успокаивал свои души. Мы, величая преп. Евфимия Великого, радуемся тому, что он и для нас является таким же благодатным и дарующим человеческому сердцу радость и веселие.

Каждый подвиг, каждое воздержание – это благодатное дарование. Поэтому мы поем сегодня в тропаре, что он, преп. Евфимий, воздержанием многих людей привел ко многим добродетелям и совершенствам – «яко умножи тебе чада муж желаний духовных, благочестием насадив, воздержанием воспитав добродетелей в совершенство».

И пусть этот великий святой, принявший от Господа великий дар даровать людям радость и веселие, и нам также поможет своими молитвами приходить ко Господу, слушать Его и исцелять свои души. Именно в этом был труд преп. Евфимия, — помочь человеку прийти ко Господу со своими трудностями, со своими переживаниями, со своим разбитым сердцем, и исцелить его. Прийти ко Христу Господу и войти в Его Евангелие, в Его благовествование, и следовать ему.

Это действительно есть исцеление душ и наполнение их неизреченной благодатью Божией. И пусть преп. Евфимий, который так много сделал для душ человеческих, поможет и нам прийти ко Христу, как он помогал многим людям, и исцелить нашу душу от многих слабостей, от всего того, что входит в нашу душу и разрушает ее. Преп. Евфимий был славен именно этим, он помогал человеку прийти ко Христу, уврачевать свою душу и радоваться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *