Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 7 апреля, Неделю 4-ю Великого поста, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, память преп. Иоанна Лествичника, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен перед иконой Благовещения. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Взбранной Воводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице», — воспеваем мы словами кондака праздника Благовещения Пресвятой Богороидцы и Приснодевы Марии победу над злом, грехом и смертью.

Мы слышали в сегодняшнем праздничном Евангелии, как архангел Гавриил говорил о зачатии Ею от Духа Святаго Сына Божия, и как Она, недоумевая, кроткая Дева, принимает это зачатие Духом Святым и дарует нам победу над тем, что человека держит далеко от Бога. Как мы слышали сегодня в апостольском чтении, Пречистая Дева Мария зачатием во утробе Своей Сына Божия от рабства греху и смерти избавляет нас.

Это неизреченно, и само Боговоплощение, и избавление человека от рабства греха и смерти. Дева Мария, принимая Благовещение от Бога через архангела Гавриила, дарует человеку возможность преодоления своих слабостей, всего того, что привязывает человека к земле, к временным благам.

И мы прекрасно понимаем, как праздник Благовещения Пресвятой Богородицы обличает наши сердца, привязывающиеся к земным благам и чувствующие тоску по вечным благам.

Благовещение нам напоминает, что воплотившийся Господь пребывает в жизни человека. Но только зависит от самого человека, насколько он преодолевает в себе грех, насколько он прилагает усилия преодолеть в себе земное и обрести небесное.

Мы ныне слышали, как во втором евангельском чтении Господь говорит ученикам, которые видели, как оздоровил одержимого немого отрока Христос Спаситель, почему они не могли это совершить: сей род может выйти только через молитву и пост.

Ныне мы празднуем также память преп. Иоанна Лествичника, который своей жизнью показал пример победы духа над плотью. И не только показал, но и описал в своей «Лествице», как человек может после воплощения Божиего совершать путь преодоления в себе греха, земного, старого человека и обретать нового человека, обретать само небо, восходя по ступенькам, как по лестнице, все выше и выше в своей духовной борьбе, преодолевая в себе плоть и обретая дух, саму любовь, — говорит нам св. преп. Иоанн Лествичник.

И мы, празднуя Благовещение и поя эти слова, «Взбранной Воеводе победительная», — воспеваем победу и благодарственная восписуем Пресвятой Богородице. То есть благодарим Ее за неизреченное Боговоплощение, которое совершилось в Ее утробе, за то, что дарует нам Господь возможность и силу преодолевать в себе грех и обретать в своей душе радость и покой неба.

И нас Пречистая Дева Мария Своим Благовещением благословляет и зовет к этому духовному восхождению на небо, духовной борьбе, потому что Она Сама стала лествицей, которая соединила небо и землю, лествицей, которую видел праотец Иаков во сне.

И мы, радуясь дару Боговоплощения, поем Пречистой Деве Марии победительно, благодарственно, и прилагая усилия, чтобы в нашей жизни в течение Великого поста мы могли подняться в нашей духовной жизни и совершить то, для чего Господь воплощается, — преодоление в себе греха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *