Богослужения в Четверток Великого канона на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В среду вечером 10 апреля настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) отслужил утреню Четвертка Великого канона, за которой батюшка читал житие преп. Марии Египетской и Великий покаянный канон преп. Андрея КритскогоВ четверг о. Амвросий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров. После окончания чтения канона на утрене о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Ты ми даждь светозарную благодать от Божественнаго свыше промышления, избежати страстей омрачения, и пети усердно, твоего Марие жития, красная исправления!». Этими словами мы просим великую подвижницу преп. Марию Египетскую помочь и нам в нашей жизни, в нашей духовной борьбе достигать благодати Божией. Как вы слышали из жития, действительно неизреченно, как такая блудница стала такой великой святой. — Это произошло благодаря совершению ею великого подвига.

Вы слышали, как она боролась 17 лет в пустыне со своими страстями, желаниями яств, вина, блудных песен. Как она лежала день и ночь, борясь с этими страстями, перенося очень большие трудности. Страдала. Но, как мы слышали, она лежала до тех пор на земле, боролась с собой, пока не осиявала ее светозарная благодать.

Она своей духовной борьбой учит нас, дорогие братья и сестры, как настойчиво надо бороться со своими страстями, грехами. Поэтому мы просим преподобную, чтобы она помогла и нам достигать этой светозарной благодати, чтобы помогла нам избежать страстей омрачение и петь ее славное исправление.

Этот образ преп. Марии Египетской – это действительно напоминание нам, как можно получить эту светозарную благодать. Когда мы не сдаемся перед грехом, боремся, прилагаем усилия, в этой борьбе нас посещает Господь и дарует нам радость преодоления себя. И мы помним, как наши страсти, если мы не прилагаем этих усилий, разбивают нашу душу.

Великий покаянный канон свят. Андрея Критского – это помощь нам, чтобы мы увидели, сколько у нас слабостей, сколько страстей, сколько нам надо бороться с ними, чтобы не они овладевали нашей душой, а чтобы приходила светозарная благодать Божия, осиявала нашу душу, ум, и даровала неизреченную радость света.

Именно борьба. Великий пост — это время борьбы, это время приложения усилий, чтобы преодолеть свои слабости, страсти. Святая Церковь нам дает четверг Великого канона, когда мы глубоко меняем свою душу, слышим житие преп. Марии Египетской, слышим, как она осознала и прочувствовала, как милостив Господь, и никогда Его не оставила.

И она нас зовет к этой борьбе, чтобы мы прилагали усилия, смотря на ее образ борющейся подвижницы и на эту благодать, которую она обрела. Чтобы образ преп. Марии Египетской давал нам силы до конца бороться, не поддаваться греху, а наоборот, проливая слезы, молить Бога, как она, до конца, чтобы осенила нас благодать Божия, и мы возрадовались в этой борьбе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *