Богослужение в день Радоницы, поминовения усопших, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

Во вторник 7 мая, в день Радоницы, поминовения усопших, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и панихиду по усопшим. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Тако бо возлюби Бог мир, яко и Сына Своего Единороднаго дал есть, да всяк веруяй в Онь не погибнет, но имать живот вечный» (Ин. 3: 13). Слыша эти слова Христа Господа о любви Бога Отца, отдающего в жертву Своего Сына, наше сердце наполняется великой благодарностью Богу, что Господь нас ищет, не оставляет ни одного человека, чтобы он погиб, но ищет всякой возможности для человека его спасения, преодоления греха и всякого зла в жизни человека и дарования ему вечной жизни.

Мы ныне в день Радоницы поминаем наших усопших именно с этой радостью о нашем спасении. Потому что послал Отец Небесный Сына Своего Единородного, чтобы Он через крестную смерть и воскресение даровал нам новую жизнь, чтобы Он даровал нам возможность преодолевать в следствие греха в себе страсти, свою гордость, которая разрушает человека, и обретать силу покаяния в обращении ко Христу Господу Воскресшему.

Мы, празднуя Радоницу, радуемся тому, что наши усопшие в милости Божией, мы творим о них молитву с радостью, что эта молитва возможна, что мы слышим, что Христос Господь ждет нас, чтобы не погибали наши души, а обретали вечную жизнь. Именно об этом мы просим ныне Господа для наших усопших. Вечной жизни с ними, со Христом Воскресшим и дарующим нам жизнь вечную.

Мы, молясь об усопших, прекрасно понимаем, как это важно для них, когда наша жизнь наполняется великим даром Божиим, верою во Христа Господа Воскресшего и ожиданием вечной жизни. Потому что Господь Воскресший – это нам напоминание, что грех побежден, диавол побежден, разрушен ад, и человек может преодолевать грех, свои страсти и жить вечной жизнью.

Радоница – это радость в наших душах, радость жить вечной жизнью, радость жить в Пасхе Господней и все совершать, чтобы эта радость никогда не проходила, а только увеличивалась и возрастала. Этого ждут наши усопшие. Если радость в нашем сердце возрастает, как они радуются, что мы благодарим Бога за все, что Господь нам посылает.

И мы, молясь ныне о наших усопших, конечно, понимаем, как это непросто, сохранить радость Воскресения Господня в нашем сердце ради них, ради наших усопших, которые только этого ждут, и ничего больше. Они ждут одной нашей радости о Христе Воскресшем, потому что в этом вся наша жизнь.

И Христос Господь воскрес именно для этого, чтобы мы чувствовали, как они пребывают с нами, как мы неразлучны, как мы составляем единое Тело Христово, которое есть и в нашей земной жизни, и на небе, там, где пребывают наши усопшие.

Христос Воскресший дал нам эту величайшую радость быть в Его Теле и чувствовать, что мы – единая Церковь на земле и на небе. Поэтому, совершая Радоницу, мы совершаем в нашем сердце величайшую жизнь на небе, потому что верующий во Христа Господа, как мы слышали в сегодняшнем Евангелии, идет к Нему, к свету, потому что он ищет только воли Божией и совершения благих дел.

И пусть Господь нам поможет, дорогие братья и сестры, эту радость глубоко в нашем сердце носить, питать, возрастать в ней и благодарить Бога, что мы в Теле Христовом чувствуем, что наши усопшие с нами и вместе радуемся Воскресению Христову.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *