Летний лагерь для детей Свято-Амвросиевского прихода на Сардинии

В воскресенье 23 июня после Божественной литургии и молебна о путешествующих настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) отправился с группой детей, родителей и помощников настоятеля прихода в Геную. Вечером паромом из Генуи группа поплыла в Ольбию. Утром 24 июня в порту Ольбии паломников встретили представители туристического комплекса Capo Ceraso Resort Рамиль со своими сотрудниками, после чего все направились к комплексу.

Здесь, поселившись, после обеда дети с родителями познакомились с территорией комплекса, играли и отдыхали на берегу моря. Вечером после ужина о. Амвросий провел родительское собрание, на котором все приняли расписание пребывания группы на каждый день.

Утром 25 июня, в день памяти преп. Онуфрия Великого, о. Амвросий совершил молебен преп. Онуфрию, за которым группа молилась о здравии тезоименитого Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины. После завтрака батюшка поздравил детей и родителей с праздником преп. Онуфрия, и все пропели многолетие Блаженнейшему Онуфрию. Затем дети играли на берегу моря.

После обеда и отдыха о. Амвросий с детьми спустился к спортивным площадкам, где ребята играли в футбол, а девочки в волейбол. После игр дети отдыхали на море.

Затем после ужина поздним вечером батюшка переместился с детьми на берег моря, где ребята развели костер и о. Амвросий с детьми и родителями провел духовную беседу о подвиге преп. Онуфрия Великого, о важности этого подвига, который стал примером подвижнической жизни не только для Древней Церкви, но и для жизни современной Церкви в секулярном потребительском обществе, где важность воздержания, аскетизма возрастает, и Церковь этим все больше и больше сияет в этом мире. Затем о. Амвросий подчеркнул, как Блаженнейший Онуфрий, нося имя этого великого подвижника, славится своим подвигом и силой духовной жизни, которая помогает ему править Церковью в это непростое время.

В среду 26 июня утром о. Амвросий отслужил молебен Всем святым, прочитав молитву всем святым, и после завтрака напомнил детям и их родителям о важности не забывать, что праздник Всех святых зовет нас подражать их жизни и, прежде всего, тем святым, имена которых мы носим.

После отдыха на берегу моря и обеда о. Амвросий собрал детей и подростков и, рассказав им о красоте сардинского берега, пригласил всех совершить путешествие по берегу, а старшим детям забраться на наивысшую точку полуострова.

Совершив половину путешествия со всеми, о. Амвросий с младшими детьми возвратился на базу отдыха, старшие после подъема на гору тоже вернулись и после ужина вся группа собралась в одном из залов базы. Здесь кинорежиссер А. О. Андреев продемонстрировал одну из серий своего фильма «Пастыри», посвященного служению православного духовенства в Италии и Швейцарии. В серии, которую смотрели дети, речь шла о жизни и служении Русской Православной Церкви на острове Сардиния.

В четверг 27 июня ранним утром после завтрака о. Амвросий с группой выехал в город Кальяри. Прибыв на приход преп. Саввы Освященного, все встретились с настоятелем приходам иер. Николаем Вольским и его общиной, который пригласил паломников на обед. После обеда группа переместилась в крипту кафедрального собора Кальяри, посвященного Пречистой Деве Марии и святой мученице Сесилии, где находятся мощи множества мучеников сардинских.

Здесь о. Амвросий с о. Николаем и иеродиаконом Нифонтом Слусаряком совершил молебен с чтением акафиста Всем святым. После акафиста батюшка благодарил о. Николая за внимание к нашей группе и за общую молитву у мощей сардинских мучеников. Затем о. Амвросий приложился к ковчежцу с частицей Животворящего Креста Господня и Тернового венца Спасителя и держал святыню, к которой приложились все молящиеся. Поблагодарив настоятеля собора и о. Николая за обед и благость общения двух общин, паломники возвратились в комплекс.

В пятницу 28 июня, в день праздника свят. Михаила, первого Митрополита Киевского, о. Амвросий совершил молебен свят. Михаилу. После завтрака батюшка рассказал детям о важности служения первого Митрополита Киевского Михаила, о его просветительской деятельности, которая принесла Киевской Руси крещение в Днепре. Дети затем отправились на море, где отдыхали и играли утром и после обеда. Вечером после ужина все собрались на служение всенощного бдения, после которого о. Амвросий исповедовал всех, готовящихся к причащению за Божественной литургией в субботу.

Утром в субботу 29 июня, в день памяти свят. Феофана Затворника о. Амвросий с детьми и родителями прибыл в город Ольбию, где в часовне общины свв. Первоверховных апостолов Петра и Павла с иер. Николаем Вольским и иеродиаконом Нифонтом Слусаряком совершил Божественную литургию, за которой паломники причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии батюшка с большой радостью благодарил о. Николая и его общину за возможность молиться за литургией и напомнил всем молящимся о важности служения святителя Феофана Затворника, память которого совершается в этот день, о его внимании в XIX веке к духовности и просвещению людей.

Возвратившись на базу отдыха, паломники обедали и отдыхали на море и вечером после ужина о. Амвросий отслужил вечернее богослужение, исповедовал молящихся и провел духовную беседу о просветительском служении первого Митрополита Киевского и свят. Феофана Затворника, которые славятся своим служением в Церкви и вдохновляют нас в день их праздника следовать их наставлениям и возрастать в духовной жизни.

Утром в воскресенье 30 июня, в праздник Всех святых, в земле Российской просиявших, о. Амвросий с группой снова прибыл в Ольбию, в храм общины Первоверховных апостолов Петра и Павла, где с иеродиак. Нифонтом совершил Божественную литургию. После службы батюшка снова сердечно благодарил православную общину Ольбии за такую прекрасную возможность в воскресный день совершить Божественную литургию в городе Ольбия и пожелал ей помощи Божией в ее служении.

Возвратившись на базу, паломники после обеда отдыхали на берегу моря и вечером после ужина о. Амвросий провел духовную беседу о празднике Всех святых, в земле Российской просиявших, и обратил внимание на важность изучения житий святых, которые помогают нам жить в секулярном мире. Видя их пример и подражая им, верующий человек находит свой духовный путь, чем совершает и свое служение в современном обществе.

1 июля утром о. Амвросий отслужил молебен Боголюбской иконе Божьей Матери. После молебна батюшка рассказал детям, как Пресвятая Богородица, изображенная на иконе, явилась благов. князю Андрею Боголюбскому во время перевезения Владимрской чудтворной иконы Божьей Матери из Киева во Владимир, благословила его и помогала людям, молящимся Ей перед этой иконой.

После завтрака дети отдыхали, играли и купались в море, а после обеда дети и родители были на спортивных площадках, где играли в футбол и волейбол. Затем все отдыхали на море.

Возвратившись в комплекс, дети до ужина играли. Затем о. Амвросий провел встречу с родителями, связавшись по скайпу с родителями, оставшимися в Милане, обсуждая вопрос отдыха, полезного для воспитания и духовной жизни детей.

2 июля во вторник о. Амвросий отслужил молебен свят. Иоанну Максимовичу, архиеп. Шанхайскому и Сан-Францисскому, Чудотворцу, и рассказал детям о его широком архипастырском служении в диаспоре и его особом внимании к воспитанию детей и молодежи. После завтрака дети отдыхали на берегу моря у комплекса, а после обеда все переместились на пляж Porta Istana, где дети продолжили свои игры.

После ужина А. О. Андреев продемонстрировал фильм о встрече с о. Гавриилом Бунге, в котором прозвучали слова старца о жизни верующих Русской Православной Церкви в Швейцарии и Северной Италии.

Затем о. Амвросий провел встречу с подростками и молодежью, связавшись по скайпу с молодежью, оставшейся в Милане, о помощи молодежи в воспитании детей на приходе и, особенно, в организации их отдыха летом.

3 июля, в среду о. Амвросий отслужил молебен мчч. Инне, Пинне и Римме и рассказал детям о первых наших мучениках на скифской земле, учениках апостола Андрея Первозванного. Затем все снова возвратились на берег пляжа Porta Istana, где продолжили игры и отдых, а после обеда провели квест.

После ужина в комплексе все просмотрели фильм, созданный А. О. Андреевым, о православном приходе города Варезе и о жизни его прихожан. После этого о. Амвросий снова провел беседу с родителями и детьми о важности молитвы, внимания к своей духовной жизни, к ее развитию и утверждению в нашем непростом секулярном мире.

В четверг 4 июля ранним утром группа автобусом выехала по напавлению к городу Ористано. В автобусе все пропели молебен преп. Максиму Греку, после чего о. Амвросий рассказывал о просветительской деятельности святого,  о его смирении, терпении и кротости перед многими испытаниями, которыми он помогает и нам осознать важность смирения перед трудностями.

Прибыв в провинцию Ористано, группа посетила древнюю церковь св. Иоанна Предтечи в поселке Сан Джованни ди Синис, где о. Амвросий отслужил молебен св. Иоанну Предтече и рассказал о древности этой церкви, которая была построена для рыбаков в начале V века, когда империей правил благов. император Юстиниан и строил святую Софию и многие другие церкви в империи.

После этого все отдыхали на море, на красивом пляже полуострова Синис.

После этого группа прибыла в Маррубиу на приход иконы Божьей Матери Скоропослушница, где о. Амвросий с настоятелем прихода о. Пино отслужил молебен Пресвятой Богородице. После молебна о. Амвросий провозгласил Многолетие начальнику туристического комплекса Capo Ceraso Resort Рамилю в День его Рождения, который путешествовал вместе с группой.

Затем батюшка сердечно от имени паломников благодарил настоятеля о. Пино, который в свою очередь также с благодарностью подчеркнул важность наших встреч и молитвы друг за друга. После обеда и общения с о. Пино и его матушкой Розальбой все направились на пляж Is Arutas, где дети, отдохнув, возвратились в комплекс Capo Ceraso.

Утром в пятницу 5 июля, в день памяти св. мученика Албана, о. Амвросий отслужил молебен святому мученику и рассказал детям о важности свидетельства св. Албана и его мученичества для просвещения Британии. Затем все отдыхали на море и после обеда играли в футбол и волейбол.

Поздним вечером о. Амвросий провел последнюю встречу на берегу моря с детьми и родителями, снова рассказывая слушателям об обращении ко Христу св. Албана, его крещении и исповедании христианской веры перед своим народом. Особенно батюшка подчеркнул, что это свидетельство учит нас, как христианин должен всегда быть готовым к разным изменениям в своей жизни, ее трудностям, что всегда благословляется и поддерживается Господом, и человек видит, как благостно и славно быть смиренным и кротким перед испытаниями.

Ранним утром в субботу 6 июля все, поблагодарив хозяев за прекрасную возможность отдохнуть на комплексе Capo Ceraso Resort, с пением молебна Владимирской иконе Божьей Матери прибыли в порт и паромом направились в Геную. На пароме о. Амвросий снова провел встречу с родителями и детьми, в которой много говорил о любви, которая обретается в жизни человека только через борьбу со своим эгоизмом, что особенно помогает родителям в воспитании детей.

Возвращаясь из Генуи в Милан, о. Амвросий по дороге с паломниками в автобусе пропел молебен на итальянском языке св. Иоанну Предтече в преддверии праздника его Рождества. Прибыв в храм, батюшка отслужил благодарственный молебен о успешном путешествии паломников, всех окропил святой водой, попросил сохранить в их сердцах радость общения и пребывания вместе в эти дни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *