Праздник Рождества Иоанна Предтечи на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен св. Иоанну Предтече, после чего поздравил именинников с Днем Рожденья и с Днем Ангела. После чтнеия Евангелия батюшка произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Светильник для тела есть око, аще убо око твое будет просто, тело твое светло будет», — учит нас Христос Господь этой истине о нашем взгляде, о нашем сердце, о нашем желании. Каковы они? Господь говорит, если око будет просто, тело будет светло. То есть, если мы будем на все смотреть попроще, с любовью, с благожеланием, то, естественно, тело наше будет светло. То есть, вся жизнь наша будет тем светом, которым мы должны быть и нести этот свет в мир сей.

Но мы должны всегда помнить, что все зависит от нашего ока. Куда мы смотрим, как мы смотрим, что мы видим, что нам хочется, что мы себе представляем, — все это составляет нашу жизнь. И если мы просто на все смотрим, то наша жизнь находится в руках Божиих. Но когда мы смотрим лукаво, наша жизнь становится тьмой.

Мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как апостол Павел римским христианам говорит, что через жертву Христа Господа мы примирились с Богом, имеем доступ к благодати.

То есть, Господь меняет наше сердце, очищает наше око, наши взгляды, желания. Но ап. Павел продолжает: мы не только этим хвалимся, радуемся, но также хвалимся скорбями. Потому что скорби приносят терпение, а терпение опытность. Опытность приносит надежду, которая никогда не постыжается, потому что любовь Божия входит в сердце человека, имеющего надежду.

Человек, очищая свое сердце, делает свое око простым, становится светлым, радостным и приятным. Но когда мы этого не делаем, не хвалимся скорбями, не переносим все спокойно, не обретаем опытность, которая дарует нам надежду и любовь, наша жизнь становится разбитой. Господь нас зовет, напоминая: светильник телу око. Если око будет твое просто, тело будет светло. Если око будет лукаво, тело будет тьмой.

Мы празднуем ныне праздник Рождества великого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. И мы знаем, как он родился у престарелых Захарии и Елизаветы. Как они выпросили этого младенца у Бога, и как Господь, даровав им этого великого Предтечу Своего, даровал всем возможность очищать свое сердце, делать око свое простым. Иоанн Предтеча – это тот, который зовет в покаянию и очищению сердца.

В день праздника Рождения Иоанна Предтечи мы радуемся так же, как прав. Захария и Елизавета, как все родные и близкие, которые говорили: кем же будет это дитя? Дитя, которое затем вырастит в пустыне, имея око простое, чистое сердце. И поэтому Иоанн Предтеча звал всех к покаянию, к очищению сердца, чтобы смотреть на все в своей жизни с простотой, не лукавить, прощать всем, благословлять всех, радоваться всему, всех с любовью встречать, помогать, поддерживать.

Это око просто. К этому нас зовет святой Иоанн, Предтеча Господень, — очищать наше сердце, чтобы была светлой наша жизнь. Потому что все зависит от наших стараний. Иоанн Предтеча указывал на то, что родится Христос Спаситель, будучи еще во утробе, когда Елисавета принимала Матерь Божию, носящую во утробе Христа Господа.

Иоанн Предтеча родился, и Господь даровал ему ведение, что пришел Сын Божий. И когда пришел к нему Христос Спаситель на Иордан, он всем сказал: «вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира» (Ин. 1: 29). Проповедь Иоанна Предтечи – это проповедь, которая сегодня нас зовет к очищению нашего сердца, ибо приблизилось Царствие Небесное. Покайтесь, сделайте свое око простым, чтобы не судить никого, чтобы все спокойно принимать и переносить.

Ведь это свет Христов, когда мы смиренно и кротко на все смотрим и с радостью все переносим. И пусть родившийся Иоанн Предтеча воззовет к нашему сердцу словами: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное», чтобы наше сердце наполнилось простоты и света Христова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *