Паломническая поездка в город Геную в праздник перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа из Эдессы в Константинополь

В четверг 29 августа о. Амвросий (Макар) с группой прихожан и своим помощником прот. Василием Горюком прибыл в Геную, в армянскую церковь св. апостола Варфоломея, где батюшка возглавил соборное служение Божественной литургии у иконы Нерукотворного Образа Спаса.

После Божественной литургии о. Амвросий совершил с прибывшим духовенством молебен у Нерукотворного Образа и, с большой радостью поздравив всех молящихся с праздником, обратил внимание их на то, какая перед ними святыня, как Христос Спаситель на Нерукотворном Образе входит глубоко в их сердце и помогает им совершать их молитву, соединяться с Ним и спокойно переносить трудности в своей жизни.

Поблагодарив священника Свято-Преображенского прихода в Генуе о. Мариана Сельвини за организацию Божественной литургии у Нерукотворного Образа, настоятеля храма за благословение молиться у святыни, паломники из Милана крестным ходом направились на Свято-Преображенский приход РПЦ. После обеда и общения с о. Марианом, его матушкой и прихожанами прихода все направились в церковь свв. мучеников бессребреников Космы и Дамиана, где у их мощей о. Амвросий совершил молебен.

Все приложились к святыне и прошли через Кастелло к храму Санта Мария ди Кастелло. Поднявшись к реликварию, где находятся честные главы свв. мучеников Поликарпа Смирнского, Феодора Тирона, Феодора Стратиллата и множество частиц мощей других святых, о. Амвросий с паломниками пропел молебен всем святым.

Посетив двор бывшего монастыря, все поблагодарили работников комплекса за возможность молиться у святынь и направились в храм, где раньше молилась генуэзская община. Помолившись здесь и вспомнив с о. Марьяном о давних годах их частого посещения генуэзского прихода, паломники поблагодарили Господа за такое прекрасное наследие.

После этого паломники прошли по городу, посмотрели дом, где родился Христофор Колумб и, пройдя через Палаццо Дукале, направились в Дуомо. В Дуомо о. Амвросий совершил молебны у мощей св. Иоанна Предтечи и у Генуэзской иконы Божьей Матери и, поблагодарив Господа за такое прекрасное паломничество, все возвратились в Милан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *