Божественная литургия в Неделю 18-ю по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 20 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти св. мц. Пелагеи Тарсийской, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амрвосий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен перед иконой св. мц. Пелагеи. Затем, сообщив прихожанам о том, что есть возможность после литургии посетить мощи св. мц. Пелагеи в Дуомо, о. Амвросий также объявил им, что приготовлен новый номер журнала «Амвросиевский вестник», посвященный памяти праздновавшегося вчера праздника ап. Фомы, рассказал о его содержании за последние месяцы жизни и служения нашего прихода и раздал его всем молящимся.После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«И видя ю, Господь милосердова о ней и рече: не плачь». Господь, как мы слышали в Евангелии, входя в город Наин, видит, как бедная вдова, сопровождая своего умершего единородного сына на кладбище, плакала. Но Господь видел, как она совершала этот плачь. Не с отчаянием, а с надеждой. И поэтому Господь, видя ее сердце, подходит к тем, кто нес во гробе тело ее сына, воскрешает его, говоря ей: не плачь.

Господь совершает это воскрешение умершего сына наинской вдовы, и мы, слыша, как совершилось это чудо, должны понять, как милосерд Господь, и как важно нашему сердцу не сдаваться перед трудностями, и очень важно — перед самыми великими. Мы должны с надеждой на все смотреть, все переносить, чтобы Господь и к нам приходил и говорил: не плачь.

Потому что слезы надежды – это слезы, которые помогают нашему сердцу не смотреть на трудность, как она приносит в нашу жизнь все, что разбивает нас. А наоборот, смотреть на трудность, которая в руках Божиих, которую Господь допускает в нашей жизни для нашей надежды, для нашей любви, для нашей веры.

Чтобы мы не забывали о том, что Господь над всем, и, прежде всего, над нашими трудностями. Чтобы мы помнили, что все зависит от того, как мы нашу жизнь ведем, чего мы ищем, как мы относимся ко всему. Ведь наинская вдова, мужа не имея, сына не имея, она плачет. Но не отчаивается, а переносит все спокойно и с надеждой.

Потому что жизнь ее богата духовными дарами. Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел коринфским христианам говорит: кто скупо сеет, скудно и пожнет, а кто щедро сеет, щедро и жнет. И доброхотно дающему помогает Господь. Будьте богаты на всякое доброе дело, будьте богаты на всякую щедрость.

И мы, также слыша этот призыв апостола Павла, должны понять, что все зависит от нашей духовной жизни, насколько мы в нее входим, в жизнь вечную, в жизнь исполнения заповедей Божиих и поиска вечных благ.

Мы ныне празднуем память св. мученицы Пелагеи Тарсийской, мощи которой находятся в крипте Дуомо в Милане. Она, святая мученица Пелагея, услышав о Христе Господе, Его Евангелии, настолько прониклась этим, что все земное отвергла. Она должна была выходить замуж, и ее жених видел только одно, что ей земное ничего не надо, она ищет только Христа. И настолько он это видел, что не мог перенести этого и покончил собой.

Но св. Пелагея все спокойно переносила, несмотря на то, что все восстали против нее, ее мама, император Диоклетиан, который хотел, чтобы она вышла замуж за его наследника, был очень разгневан и поставил ее перед страшным мучением, перед огнем, и надеялся, что она устрашится. А она настолько любила Господа, что спокойно пошел в этот огонь. И когда она пошла, все увидели, что она не сгорела, а растаяла в этом огне и осенила всех благоуханием.

Верующий человек – это тот, который наполняет свою душу этим благоуханием, когда он не ищет своего, когда он старается совершать волю Божию, как эта наинская вдова, и Господь приходит к нему с большими дарами.

И пусть Господь нам поможет, дорогие братья и сестры, помнить это. Ведь все зависит от нашей жизни, где она, как мы стараемся жить по заповедям Божиим, искать Божьего и пребывать в нем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *