Богослужение в Навечерие Рождества Христова на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В понедельник 6 января, в Навечерие Рождества Христова, рождественский сочельник, настоятель Свято-Амвросиевского прихода совершил утреню, Царские Часы и вечерню с литургией свят. Василия Великого. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«И места же не бе обретающу, но яко красная палата вертеп Царице показася», — мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как св. Обручник Иосиф с Пречистой Девой идут в Вифлеем на перепись, не находят там места для своего пребывания и вынуждены искать место вне города. Они нашли пещеру, вертеп, и Сам Творец, Господь родился в этой пещере, в вертепе. Поэтому мы так и поем: яко красная палата вертеп Царице показася.

Действительно, этот бедный вертеп стал небом на земле, самым прекрасным и желанным местом для человека. И Рождество Христа Господа в вертепе – это нам напоминание о том, что Господь любит, – простоту. Для Него даже не нашлось места на земле, человеком приготовленное. Но Он рождается в вертепе, чтобы показать человеку, как велико все, что Господь ему дарует, и как отдаляет от Него все то, что человек создает и в чем живет без Него.

Господь рождается в вертепе для того, чтобы напомнить нам, что Он хочет жить в нашем сердце, чтобы оно было таким же, как вертеп, — прекраснейшей палатой. Он рождается, Христос Спаситель, и зовет нас прийти в этот вертеп и увидеть настоящую красоту, увидеть, что Господь несет человеку. А Он несет человеку прекрасную жизнь в Нем, светлейшую, которая наполняется большой радостью.

И мы прекрасно понимаем: когда мы остаемся в наших человеческих размышлениях и представлениях, как это бедно и далеко от Бога! Но когда мы смиряемся, как это велико становится! Поэтому Господь нам напоминает: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4: 6). Он там, где человек смиренно и кротко совершает свою жизнь, — в простоте, в славе Божией, в радости, во всем том, что Господь ждет от человека.

А Господь ждет того, что Он Сам показал нам, какой Он, — смиренный и кроткий сердцем. Он рождается в вертепе, чтобы нам напомнить, каким должно быть наше сердце, чтобы Он там возлег, что в нем должно быть. Если оно будет гордым, нетерпеливым, превозносящимся, — там Господь не рождается. Господь рождается в простом и смиренном сердце.

Для этого Он в вертепе, в этой прекрасной палате, которая напоминает нам, как прекрасно быть смиренным и кротким, как это неизреченно в нашей жизни. Господь рождается в Вифлееме для того, чтобы дать нам эту прекрасную палату, нашему сердцу, в которой будет сиять только доброта, любовь, смирение, кротость.

И Господь, родившийся в вертепе вифлеемском, зовет нас, дорогие братья и сестры, к Себе, чтобы мы увидели, как Он ищет этой простоты, чтобы мы увидели, как гордость человеческая Его не принимает, чтобы мы видели, как Он рождается в смиренном и кротком сердце любящего и ищущего Его человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *