Праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье вечером 6 января, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архимандрит Амвросий (Макар) отслужил всенощное бдение. В полночь 7 января, в день праздника, о. Амвросий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого. После чтения Евангелия о. Амвросий прочитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За утренним богослужением о. Амвросий прочитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Антония, Митрополита Корсунского и Западноевропейского, Патриаршего Экзарха Западной Европы. По окончании богослужения о. Амвросий совершил молебен Рождеству Христову и, поздравляя всех с Рождеством, сказал слово:

«Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, в праздник Рождества Христова. Рождество Христово — это предстояние перед воплотившимся Богом, родившимся в Вифлееме, в вертепе, лежащим в яслях. Это таинство такое желанное, приносящее в нашу жизнь надежду и силу преодолеть в себе земного человека.

Ясно, что мы, стоя перед яслями Богомладенца Христа Господа, благодарим Его, Сына Божьего, за то, что Он с нами, что Он помогает нам преодолеть грех в себе, старого земного человека, и обрести небесного. Так святые отцы говорят: Бог сходит на землю, чтобы человека возвести на небо.

Это действительно так, потому что Рождество Христово – это наша радость бесконечная, которая помогает нам наполнить наши души и всегда искать того, что угодно Богу, преодолевать неугодное Ему. Богомладенец в яслях вифлеемских – это путь нашей борьбы, нашей радости преодоления себя.

Потому что Господь с нами, и мы понимаем, как это важно для нашего сердца. Есть столько песнопений рождественских, которые мы будем петь и насыщать свою душу боговоплощением.

Боговоплощение – это таинство, которое дарует нам Бога в нашу жизнь, и мы, пребывая с Ним, понимаем, как плохо без Него. Богомладенец в яслях для того, чтобы нам напомнить, что мы не можем печалиться. Господь родился для того, чтобы все время нам помогать видеть, что есть истина, что есть наша жизнь и какой она должна быть.

Богомладенец Христос Спаситель в яслях и нам напоминает, чтобы мы искали не земной жизни, а небесной. Потому что земная жизнь вводит нас в печаль и отчаяние. А Христос Спаситель в яслях, чтобы мы помнили, что с Ним мы преодолеваем все печали.

И как мы слышали в патриаршем послании, Святейший Патриарх обращает наше внимание на то, что мы можем стать вместилищем Богомладенца, мы можем стать теми, в сердцах которых родится Христос Господь. Чтобы наше сердце во время рождественских торжеств не было печальным, а набиралось радости и жило этой радостью.

Мы понимаем, как мы, с Богом пребывая, смотрим на все совершенно другими глазами, не отчаяния, а надежды и радости. Как бы ни было трудно, эта трудность дана для нас, и это лишь момент в нашей жизни, в котором мы должны внимательно на все смотреть и без печали.

И пусть Богомладенец, лежащий в яслях вифлеемских, нам напоминает, что при всех трудностях, которые мы имеем, мы можем, спокойно с Ним перенося, радоваться. Их много в нашей жизни. Но Христос рождается в Вифлееме для того, чтобы именно эти трудности решались и, спокойно перенося их, мы преодолевали себя.

Богомладенец Христос Спаситель нам напоминает, что Он с нами, а мы у Его яслей, чтобы смотреть на Него, радоваться Его рождению и напоминать себе, что если мы верующие во Христа Господа, трудности не могут нас разбить, а наоборот, еще больше приближают нас к Господу.

Ибо кто такой верующий человек? – Тот, который ищет в трудностях помощи Божьей, и Господь ему помогает, Он для этого рождается. И пусть Рождество будет именно таковым в нашей жизни. Христос Спаситель родился для того, чтобы нам помочь правильно на все смотреть, спокойно перенося все трудности.

И мы понимаем: когда мы с Богом пребываем, как все прекрасно в нашей жизни, даже с очень большими проблемами! Потому что проблемы не должны стоять над нами, а мы должны стоять над проблемами со Христом Спасителем, Он для этого родился».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *