Праздник Собора Пресвятой Богородицы на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В среду 8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Иже прежде денницы от Отца без матере родивыйся, на земли без отца воплотися днесь из Тебе, Благодатная», – воспеваем мы ныне в словах кондака Пречистую Деву Марию, Пресвятую Богородицу, Которая дала нам Сына Божьего. Она сподобилась стать Матерью Божией, сподобилась быть Той, через Которую приходит Господь в мир.

Мы славим Пречистую Деву Марию, держащую на руках Богомладенца Христа Господа, и радуемся, что Дева Мария сподобилась этой благодати, стать Матерью Спасителя, Христа Господа. Мы кланяемся Богомладенцу Христу Господу ныне с Пречистой Девой Марией и видим, как Дева Мария, держа Богомладенца, радуется вместе с нами этому величайшему дару.

Дева Мария, рождая Христа Спаса, зовет нас поклониться Богомладенцу и от глубины души благодарить Господа за пришествие к нам. Во второй день Рождества Христова мы кланяемся Собору Пресвятой Богородицы, чтобы возрадовались наши сердца о Ней, Деве Марии, Которая стала, как мы поем, пространнее небес.

Таинство Боговоплощения неизреченно, неизреченно, как Невместимый Господь вмещается в Ее чрево. Но Она сподобилась этого, чтобы Господь вошел в Ее чрево. Она Его зачала от Духа Святаго и родила нам, для нашего спасения, для нашей духовной жизни, для нашей радости.

Мы стоим сегодня перед Пречистой Девой Марией с благодарностью, а Она, держа на руках Богомладенца, взывает к нашему сердцу не забывать об этом таинстве, о том, как Господь вошел в Ее чрево и родился, и стал человеком. Мы просим Пречистую Деву Марию, чтобы Она нам также помогла быть верными Господу, как и Она, чтобы и нам сподобляться Божьей благодати.

Празднуя Собор Пресвятой Богородицы, мы празднуем не только то, что Матерь Божия сподобляется Божьей благодати, но и то, что Она дает нам Спасителя, Который помогает и нам становиться теми, в сердца которых входит Господь и рождается в наших душах, пребывая в них. Это тоже таинство.

И Пречистая Дева Мария нас зовет быть настолько верными Господу, чтобы Господь хранил наши сердца. Потому что Богомладенец, лежащий в яслях вифлеемских, в вертепе, – это Тот, Кто пришел на землю, чтобы возлечь в наших сердцах.

Ведь Пречистая Дева Мария, приняв Его в Свою утробу, зовет нас сподобляться этой благодати Божией, чтобы Господь, родившийся в Вифлееме, возлег и в нашем сердце, так же, как в яслях, чтобы дал нам благодать неизреченной радости быть в Боге, чтобы Господь был и в нас.

Для этого Господь рождается, чтобы быть в нашем сердце. Господь, Всемогущий, Вездесущий, хочет войти в сердце каждого из нас, чтобы сделать его боговместимым и, как ап. Павел говорит, чтобы оно было домом Божиим, где Господь пребывает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *