Паломническая поездка в Бари настоятеля и прихожан Свято-Амвросиевского прихода

В пятницу 10 января вечером архим. Амвросий (Макар) отслужил вечернее богослужение в нашем храме в Милане и с группой прихожан отправился в паломническую поездку в Бари, к которой присоединилась группа участников детско-молодежной студии регионального Макаровского телевидиния «1+2» из Киевской области. 

Ранним утром в субботу 11 января паломники прибыли на подворье РПЦ в Бари, где в храме свят. Николая Чудотворца архим. Амвросий совершил Божественную литургию в сослужении клирика подворья о. Александра Авсиевича. Паломники причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии все по приглашению настоятеля прот. Вячеслава Бачина переместились в трапезную подворья на завтрак. После завтрака о. Амвросий сердечно благодарил о. Вячеслава за Божественную литургию в храме и завтрак в трапезной и пожелал ему Божьей помощи в нелегком служении его общины постоянно пребывающим в Бари паломникам.

Затем паломники вместе с настоятелем переместились в выставочный зал подворья, где среди множества выставленных детских рисунков прошел рождественский утренник. На утреннике после выступлений учащихся детских русских школ Бари выступили также участники детско-молодежной студии регионального Макаровского телевидиния «1+2» из Киевской области. После выступления о. Вячеслав и о. Амвросий раздали детям подарки, а дети подарили о. Амвросию и о. Вячеславу свои рисунки с изображением свят. Николая.

С подворья паломники направились в базилику свят. Николая, где у мощей святого о. Амвросий с о. Александром совершил молебен с пением акафиста свят. Николаю. Все паломники, приложившись к гробнице с мощами свят. Николая, сердечно благодарили Господа за такой великий дар, молиться у мощей этого великого святого.

После обеда паломники направились в бухту Сан Джорджо, куда в 1087 году были привезены мощи святителя Николая и где всегда начинаются торжества прославления святителя в мае и в декабре.

Из бухты все направились в город Ортона, где в кафедральном соборе находятся мощи св. апостола Фомы. Здесь о. Амвросий отслужил молебен святому апостолу Фоме, и паломники направились в Милан.

Прибыв в наш храм, о. Амвросий совершил благодарственный молебен святителю Николаю за успешное паломническое путешествие и, окропив святой водой паломников, пожелал им радостно воспевать Богомладенца в рождественские святки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *