Божественная литургия в праздник Богоявления, Крещения Господня, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 19 января, в праздник Богоявления, Крещения Господня, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и великое освящение воды. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас», — поем мы эти слова кондака Богоявления, Крещения Господня, и с большой радостью восклицаем, как Господь приходит к нам, для того, чтобы дать нам этот свет, нам, нашим сердцам, которые, пребывая во тьме греха, томятся и ждут этого света.

Действительно, это большая радость, праздновать Богоявление, Крещение Господне, когда над водами Иордана является Пресвятая Троица. Христос Спаситель входит в воду Иордана, Дух Святый в виде голубя сходит на Господа, и голос Отца Небесного возвещает нам о Христе Господе, что Он Сын Его возлюбленный, в Котором Его благоволение.

Слушая слова Евангелия, мы глубоко переживаем таинство Богоявления. Потому что соединяются небо с землей, и для человека открывается возможность жить другой жизнью, не жизнью тьмы, а жизнью света. Свет Господень пронизывает наши сердца и напоминает нам, что Господь пришел для того, чтобы помочь нам преодолеть тьму греха, наших страстей, наших слабостей.

И мы, празднуя праздник Богоявления, прекрасно понимаем, как Господь любит нас, как Он к нам приходит, является человеку для того, чтобы дать ему новую жизнь. И мы в сегодняшнем апостольском чтении слышали, как апостол Павел своему ученику Титу говорит: явилась благодать Божия, спасительная для человека, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно, благочестиво жили в это мире.

В этом праздник Богоявления, Крещения Господня, — чтобы мы, отвергнув страсти, соблазны этого мира, жили целомудренной, праведной, благочестивой жизнью. Для этого Господь является на Иордане. Для этого приходит к каждому из нас, чтобы помочь нам отвергнуть нечестие и мирские похоти, которых действительно много в наших сердцах, которые этот мир вносит на каждом шагу в наши души.

И мы прекрасно понимаем, как непросто быть среди соблазнов и искушений этого мира. С одной стороны, очень трудно, но с другой стороны – легко, потому что есть Христос Спаситель, Который дарует нам силу жить целомудренно, праведно и благочестиво, чтобы наше сердце наполнялось радостью этих величайших добродетелей, — целомудрия, праведности и благочестия, чтобы мы помнили, что наши усилия в том, чтобы жить благочестивой жизнью, Господь поддержит, поможет нам в этих усилиях.

Для этого является на Иордане Пресвятая Троица, — чтобы помочь нам в этом мире нечестия и похоти жить благочестиво и праведно, чтобы наша жизнь была полна этого света, этой радости, этой благодарности Богу. И мы знаем, как преодолевать грех радостно в душе, потому что благодать Божия тогда пронизывает наши сердца, наше покаяние, наше стремление жить благочестивой жизнью.

И пусть наши сердца наполняются этой неизреченной радостью, чтобы всегда видеть разницу между тьмой и светом, чтобы всегда совершать борьбу в нашем сердце и стремиться к свету, который Христос дарует нам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *