Божественная литургия в Неделю по Богоявлении в храме св. Феклы в Чинизелло Бальзамо

В воскресенье 26 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. Феклы в Чинизелло Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Сидящим во стране и сени смертней, свет воссия им», — читаем мы эти слова Евангелия в Неделю по Богоявлении и с большой радостью воспринимаем эту весть, потому что Господь, явившись на Иордане, прибыл к людям, которые действительно сидят, пребывают во тьме, не видя света.

Поэтому и праздник Богоявления, и эта неделя в древности прямо назывался Неделей света. Потому что Господь приходит на землю для того, чтобы принести людям этот свет, для того, чтобы помочь им преодолеть тьму, преодолеть то, что затемняет в сердце и уме человека видение истины и Самого Господа.

Господь приходит к людям, чтобы помочь им преодолеть эту тьму. Мы слышали, какими словами нынешнее Евангелие Недели по Богоявлении оканчивается: «покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Покаяние – это свет, это преодоление тьмы, греха, и принятие радости света.

Это единственное в жизни человека является самым желанным, — преодолеть тьму и обрести свет. Поэтому мы, празднуя Крещение Господне, Богоявление, благодарим Господа. Мы, сидящие в стране и сени смертной, видим этот сияющий свет, видим, как мы не можем преодолеть без Господа, несущего свет, тьму нашего греха. Потому что Он Сам есть Свет, и с Ним преодолевается тьма.

Но нужны наши усилия, чтобы принести покаяние, отвергнуть тьму и возжелать света. Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении апостол Павел говорит: каждому из нас дана благодать по дару Христову «к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф. 4: 13-14).

Именно это цель нашей духовной жизни, — возрастание духовное, преодоление тьмы греха и внесение в нашу душу неизреченного света, который, просвещая наши ум и сердце, наполняет нашу душу неизреченным даром благодати Божией и радости.

И пусть Господь нам поможет, слыша слова Евангелия «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное», совершать это в нашей душе, видя, как тьма противостоит свету, как грех не дает нам преодолеть его в нашей душе.

Но мы знаем, что Господь рядом с нами, что Он дает нам благодать борьбы с грехом и обретения радости света. И пусть  наши усилия в покаянии возрастают в этом желании преодолеть тьму греха и обрести радость света.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *