Божественная литургия в Неделю о расслабленном на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 10 мая, в Неделю о расслабленном, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил утреню и Божественную литургию, которая транслировалась по прямой связи на фейсбук для прихожан. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Христос Воскрес!

«Душу мою, Господи, во гресех всяческих и безмездных деяниях расслабленну, воздвигни божественным Твоим предстательством», — просим мы Господа в день Недели о расслабленном о том, чтобы наша душа, многими грехами расслабленная, была воздвигнута к жизни со Христом, к жизни, которая приносит только радость и веселие, особенно в эти пасхальные дни.

Мы слышали в сегодняшнем Евангелии о расслабленном, как Господь пришел к человеку, тридцать восемь лет лежащему в болезни. Все эти годы расслабленный старался войти в купель, в которой после ангельского вхождения и возмущения воды оздоравливался всякий первый входящий в нее человек. Он говорил, что всякий раз его кто-то опережал.

Но Господь видел его старания, его желание. Расслабленный просил Господа, чтобы Он послал кого-нибудь, кто бы ему помог, но никто не приходил. И Господь пришел к нему Сам и сказал: встань и ходи. И действительно, расслабленный Божьей силой поднялся здоровым, взял постель свою и пошел.

Это оздоровление расслабленного нам напоминает о том, что все зависит от наших усилий, которые мы прилагаем, имея трудности, имея проблемы, чтобы их решать. Исцеление расслабленного нас зовет ко все большему и большему приложению усилий для того, чтобы Господь пришел.

Потому что Господь приходит к каждому человеку, который усердно Его просит и ждет Его. И поэтому мы просим Господа также прийти к нам словами кондака Недели о расслабленном: «Душу мою, Господи, во гресех всяческих и безмездных деяниях расслабленну, воздвигни божественным Твоим предстательством». Мы просим Бога и понимаем, как важно совершать это от глубины сердца, в покаянии, — тогда Господь подает просимое.

Мы также слышали в апостольском чтении, как апостол Петр, который видел, как Господь исцеляет больных и воздвигает мертвых, шел по городу Лидда и, увидев Энея, восемь лет лежащего в расслаблении, сказал ему: «Иисус Христос тебя исцеляет, встань с твоей постели!» И Эней встал и начал ходить. Также апостол Петр пришел к Тавифе, которая умерла. Он подошел к ее гробу и сказал: «Тавифа, встань!» И она открыла глаза, и Петр ее поднял.

Действительно, дорогие братья и сестры, Пасха нас учит, как много надо нам преодолеть в нашей душе грехов наших, слабостей, чтобы от глубины сердца вызвать ко Господу и в покаянии ждать Его.

И пусть Господь, Который пришел к расслабленному, видя его усилия, приходит и к нам, всякий раз, когда мы будем Его звать и просить о помощи. Чтобы Он и нам также даровал величайшую радость преодоления наших трудностей, для того, чтобы мы всегда помнили: какая бы трудность нас ни встретила, — Господь есть, Он ждет нашего обращения к Нему. И если мы прилагаем усилия, Он приходит и помогает нам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *