Божественная литургия в праздник св. апостола Иоанна Богослова на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В четверг 21 мая, в праздник св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в храме, где часть прихожан уже молилась, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Христос Воскрес!

«Се Мати твоя,  — и от того часа поят Ея ученик восвояси». Эти слова Христа Господа своему возлюбленному ученику Иоанну напоминают нам о том, как любил Христос Господь Своего ученика. Ученика, который всем своим сердцем, всей своей душой, всем, что он совершал, был в Господе. Иоанн был настолько близок ко Господу, что преклонялся к Его груди, так он любил Его.

Поэтому Христос Господь, страдая, распятый на Кресте, дарует ему Свою Матерь. Дарует этой любви, которую он имел и которой сиял. Которую все видели и восхищались все, и, прежде всего, ученики Христовы.

Когда мы говорим о св. ев. апостоле Иоанне Богослове, мы говорим о любви. Празднуя память этого святого апостола, мы переживаем то, как он любил, потому что он учит нас быть в Господе. Он, наперсник Христов, всегда приклоняясь к груди Христовой, зовет и нас быть такими же близкими ко Господу, любить Его и пребывать в Его благодати.

Св. апостол Иоанн Богослов – это апостол, который не только написал много о любви, но который сказал нам, что «Бог есть любовь» (1 Ин. 4: 16). Как вы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, он свидетельствовал о Христе, Которого он видел, слышал, Которого осязали его руки (1 Ин. 1: 1). Он об этом нам возвещает и пишет, свидетельствует, что любовь Божия – это неизреченная жизнь человека.

И мы прекрасно понимаем: когда мы склоняемся к любви Божией, как Господь нас благословляет! Мы тогда так глубоко чувствуем в своем сердце, как Господь нас любит, как Он нас ждет, как Он хочет нам даровать неизреченную жизнь в любви, когда человек может спокойно все перенести, может быть ко всем внимательным, жертвенным!

И св. ап. Иоанн Богослов, взяв Матерь Божию к себе, конечно, питался этой любовью. Матерь Божия Дева Мария ему помогала дальше нести проповедь любви, и поэтому он сподобился, св. Иоанн Богослов, и Успения Пресвятой Богородицы, и сподобился многих откровений, и особенно о конце мира, (написав «Апокалипсис»), сподобился быть много мучимым и с Божьей помощью все переносил. Потому что это — любовь, которой он светил, учил, которую проповедовал и благодаря которой много делал для Церкви Христовой.

И поэтому мы сегодня, также почитая этого великого апостола, видим, что он был у Христа наперсником, и Господь через него нам свидетельствовал, как человек может быть до глубины радостным, даже среди своих страданий, трудностей, если он своим сердцем находится с Богом и в Боге.

И пусть этот апостол любви поможет нам искать Господа, наперсник Христов, чтобы также насыщать наше сердце неизреченной любовью Божией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *