Божественная литургия в праздник Перенесения мощей свят. Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В пятницу 22 мая, в праздник Перенесения мощей свят. Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен, после которых поздравил именинников с Днем Ангела. Часть прихожан уже молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Христос Воскрес!

«Взыде яко звезда от Востока до Запада твои мощи, святителю Николае», — поем мы ныне, в праздник перенесения мощей свят. Николая из Мир Ликийских в Бари. Это перенесение мощей, которое насыщает сердца многих. Поэтому Господь благословляет перенесение этих мощей их Мир Ликийских, с Востока, в город Бари, на Запад, чтобы верующие во Христа Господа, которые ищут Царствия Небесного, питались молитвой свят. Николая и насыщали свои души.

Потому что свят. Николай был скромным, смиренным и кротким пастырем, который следовал смиренному и кроткому Христу Господу, как Он Сам свидетельствовал об этом: «Аз есмь кроток и смирен сердцем» (Мф. 11: 29).

Мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении, как многие люди хотели прикоснуться ко Христу Господу, потому что благодать исходила от Него. И вот, святитель Николай – это тот пастырь, который был во Христе и который своими молитвами помогал людям прикоснуться ко Господу своим сердцем.

И мы знаем, как свят. Николай своей молитвой многое изменил в своей жизни. Как он хотел остаться в Святой Земле, но Господь его призвал к пастырскому служению. Он и мученические страдания переносил, но Господь его хранил, потому что он был в Господе и помогал людям прикоснуться своими сердцами ко Христу.

Св. Николай был избран архиепископом Мирликийским для того, чтобы помогать людям преодолевать свои грехи, свои немощи и приходить ко Господу. Мы ныне, празднуя перенесение святых мощей святителя Николая, поем словами тропаря: «Вся вселенная ныне торжествует», потому что есть у нас святитель Николай, который учит нас, как молиться, как быть смиренными и кроткими в нашей жизни, как все спокойно переносить, как радоваться всему, как благодарить Бога за все.

В этом — свят. Николай. Поэтому мы к нему обращаемся в наших молитвах и радуемся тому, что он вместе с нами в нашей молитве славит Бога и благодарит Его. И пусть эта молитва наша со свят. Николаем будет глубоко в нашем сердце наполняющей его и напоминающей, кто есть свят. Николай. Это пастырь, который ждет наших молитв, который хочет быть с нами, который хочет помочь нам прийти ко Христу Господу и радоваться этим.

И как прекрасно, когда мы со святителем Николаем стоим перед Господом и чувствуем, как Господь нас благословляет и дарует нам неизреченную радость, с которой святитель Николай жил, служил и далее навсегда остался таким, чтобы каждому верующему помогать своей молитвой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *