Праздник св. апостола Симона Зилота на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В субботу 23 мая, в праздник св. апостола Симона Зилота, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию. Часть прихожан уже молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку.После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сныа, и Святаго Духа!

Христос Воскрес!

«И дам им жизнь вечную, и не восхитит никто же их от руки Моея», — говорит Господь эти слова о верующих в Него, следующих Его заповедям, живущих по воле Божией.

Мы слышали, как фарисеи выступали против Христа Господа, потому что Он называл Себя  Сыном Божиим. Но Христос их учит тому, что тот, кто в Его руках, находится в руках Отца Небесного. И действительно, никто не может восхитить верующих и живущих по Заповедям Божиим из руки Божьей.

Христос Спаситель принес нам Евангелие, которое свидетельствует нам, как человек, который преодолевает свою гордость, свое тщеславие, свои страсти, становится чадом Божиим, пребывая в руках Самого Господа. И мы продолжаем праздновать Пасху Христову, благодарим Воскресшего Господа, Который дарует нам вечную жизнь. И мы пребываем в Его руках, и никто не может восхитить нас из них.

Именно в этом наша жизнь, в этом наша радость, в этом сила нашей надежды, в этом смысл веры в нашей жизни, — чтобы быть в руках Божиих, чтобы Господь управлял нашей жизнью, и чтобы мы всегда чувствовали в своем сердце, что никто не может восхитить нас из рук Божиих.

Потому что мы приносим покаяние, потому что мы стремимся отвергнуть грех, — то, что отделяет нас от Бога, то, что не дает нам быть в руках Божиих. И когда мы стараемся в покаянии преодолевать в себе грех, — это и есть нахождение наше в руках Божиих, это чувство, что ничто не может восхитить нас и них.

Мы ныне, празднуя праздник св. апостола Симона Зилота из Канны Галилейской,  вспоминаем, как Господь на браке его по просьбе Пречистой Девы Марии претворил воду в вино. И вот, Симон, видя это чудо, глубоко пережил его в своем сердце. Он почувствовал, как Господь защищает человека, как Он ему дарует новую жизнь, как Он его благословляет.

И ап. Симон стал действительно величайшим ревнителем, по воле Божией, проповеди Евангелия, за что получил это имя «Зилота», — то есть, «ревнителя». И он прошел многие страны, свидетельствуя народам о том, как в руках Божиих человек чувствует себя защищенным, как он радуется, как он не хочет потерять этот его покой.

И мы прекрасно понимаем, как трудно человеку, когда он впадает в грех, и как он хочет возвратиться к состоянию пребывания в руках Божиих, чтобы радоваться и насыщаться любовью Божией, чтобы благодарить Господа и славить Его.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *