Божественная литургия в Неделю о слепом, праздник свв. равноап. Мефодия и Кирилла, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 24 мая, в Неделю о слепом, праздник свв. равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен о здравии Святейшего Патриарха Кирилла. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Христос Воскрес!

«Душевныма очима ослеплен, к Тебе, Христе, прихожду, якоже слепый от рождения, покаянием зову Ти: Ты сущих во тьме Свет пресветлый». Мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как Христос Господь совершил чудо, помазав брением глаза слепорожденному, и он умылся в Силоамской купели и обрел зрение. Это было неизреченно для всех, кто его знал, кто видел, как он, бедный слепой, просит милостыню. И вот, он видит, радуется!

Но фарисеи, узнав об этом, никак не хотели прозреть душевными очами, и всячески хотели противостать этому прозрению слепорожденного. Но слепорожденный прозрел и душевными очами. Он говорит фарисеям, которые не любили Христа Господа, называли Его грешником и заставляли слепорожденного это же признать. Но он говорит: я не знаю, грешник ли Он, но я знаю, что Он очи мои открыл. И никогда этого никто не делал, и Бог грешников не слушает. А Он мне дал зрение.

Прозревший и очами, и душой слепорожденный хотел помочь и фарисеям прозреть своим сердцем, душой, но они его не слушали, прогнали его. А Господь его встретил и сказал, что Он — Сын Божий, и прозревший слепорожденный от всего сердца прославил Христа Господа, уча и нас также, как надо прозревать душой и славить Господа.

Мы, поя сегодня этот кондак, «душевныма очима ослеплен», взываем с покаянием: «Господи, Ты сущих во тьме Свет пресветлый». Потому что пребывая во тьме, в наших грехах, мы нуждаемся в прозрении. И Господь дарует нашим душам это прозрение, когда мы в покаянии взываем к Нему. Он нас благословляет, даруя нам зрение души нашей и мир неизреченный, свет Господней милости и любви. И мы взываем: Ты, Господи, Свет пресветлый для всех, кто во тьме пребывает.

Мы слышали в апостольском чтении, как апостол Павел с апостолом Силой могли быть освобождены от темницы, в которой сидели после землетрясения. Но Павел подошел к темничному стражу, который сказал, что все узники убежали, и страж, успокоенный Павлом, также прозрел и сказал: господин, скажи мне, что мне делать, чтобы спастись? И Павел рассказал ему о Христе Господе, крестил его и весь его дом, насыщая светом Христовым прозревших.

Мы также празднуем сегодня праздник святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, которые были очень известны в Константинополе как братья солунские и много сделали для Церкви. Они были посылаемы для диспутов в мусульманский мир, к хазарам, и своими диспутами помогали прозревать тем, с которыми они общались.

И вот, они были посланы в Моравию для того, чтобы принести славянам Свет Пресветлый, Христа Господа. И действительно, они это совершили, изобрели азбуку, переведя церковные книги на славянский язык, дали славянским народам прозрение от язычества.

И мы ныне славим святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, и радуемся тому, что они так много сделали для наших предков, которые, принимая веру, прозревали и славили Господа.

Мы также, слушая Евангелие о прозревшем слепорожденном, вместе с ним взираем на  любящего нас Господа, ищущего нас, наши сердца, чтобы дать прозрение духовное, чтобы славить Его и радоваться всегда этому свету. Мы прекрасно понимаем, как грех нас вводит в тьму, и мы не видим, слепы. Но как неизреченно в покаянии входит в наше сердце Свет Пресветлый, как Он дарует нашим душам силу неизреченную, благодать Божию славить Его и радоваться!

И пусть прозревший слепорожденный напоминает нам, как важно прозревать в покаянии, как важно свою душу объять Этим Светом Пресветлым, насыщая ее неизреченной радостью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *