Божественная литургия в праздник св. вмч. Иоанна Нового Сочавского на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В понедельник 15 июня, в праздник св. вмч. Иоанна Нового Сочавского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил утреню и Божественную литургию.Часть прихожан уже молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Не пецитеся убо, глаголюще: что ямы, или что пием, или чим одеждемся? Всех бо сих языци ищут: весть бо Отец ваш Небесный, яко требует сих всех» (Мф. 6: 31-32). Господь этими словами нам напоминает о любви Отца Небесного, Который каждому Своему чаду дает необходимое.

Ибо все зависит от нас, как мы к этому относимся. Потому что если мы просим Отца Небесного, Он, Отец наш Небесный, дает нам. И мы слышали, как в нынешнем евангельском чтении Господь говорит об этой любви: если вы, будучи лукавыми, умеете давать своим чадам добрые дары, то насколько Отец ваш Небесный больше вам даст!

И действительно, если мы православные верующие, значит, мы знаем, что Отец наш Небесный, Всемогущий Господь даст нам все необходимое. И мы не должны уподобляться язычникам, людям мира сего, которые пекутся только о всем земном.

«Ищите прежде Царствия Божьего и правды его, а все остальное приложится вам» (Мф. 6:33). Вера наша – это радость стоять перед Отцом нашим Небесным, Который все знает: «весть бо Отец ваш Небесный, яко требуете сих всех». Он знает, что мы нуждаемся во всем,  необходимом для нашей жизни.

И мы прекрасно понимаем: когда мы печемся о земных благах, как это бывает часто прискорбно! Но когда мы живем в любви Божьей, и Господь нам дарует, как нам хочется это глубоко в сердце принять! Потому что Отец наш Небесный не может не дать нам необходимого. Более того, Отец наш Небесный зовет нас к Царствию Небесному, чтобы мы прежде всего его искали, и все остальное Господь дарует человеку.

Мы ныне празднуем также память св. вмч. Иоанна Нового Сочавского, который был очень благочестив, только Господу служил и занимался торговлей, будучи благостным. Но один раз на корабле он встретил человека, который поспорил с ним о вере. Он его посрамил, но тот человек был очень обижен, и когда они остановились в Белграде Босфорском, он оклеветал его перед начальником города, где поклонялись огню, и Иоанна заставили тоже поклониться богам.

Св. Иоанн исповедовал Христа Господа и, конечно, был сильно мучим правителем города. Народ видел, какой Иоанн смиренный и кроткий, как он спокойно все переносил, и требовал прекратить это мучение Иоанна. Но правитель дальше продолжил это мучение, и Иоанн был усечен мечем. Это было в XIV веке. Он остался в памяти народа благочестивым христианином, который жил только восхвалением Христа Господа и Его Евангелия.

Зная это, правитель молдово-валахийской державы Александр забрал мощи св. Иоанна Нового к себе в Сочаву, в свой город. И до сих пор этот великий мученик, пребывая в этом городе, помогает многим прийти к вере, которая дарует человеку искать небесного, искать Царства Божьего и правды его.

И, как мы прекрасно понимаем, человек, который ищет небесного, всегда благословлен Отцем его Небесным, и Господь хранит его, и дарует ему все необходимое. И пусть наше сердце сегодня, стоя перед иконой вмч. Иоанна Нового Сочавского, возблагодарит Бога за Его любовь, за то, что мы можем искать прежде всего Царствия Божия, и Господь нас в этом благословляет. Мы можем не думать прежде всего о том, что есть, что пить и во что одеться, а славить Бога и благодарить Его за все, что Он нам дарует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *