Богослужения в праздник Всех святых, в земли Русской просиявших, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане и в храме св. Феклы в Чинизелло Бальзамо

В воскресенье 21 июня, в праздник Всех святых, в земли Русской просиявших, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий исповедовал верных и проповедовал во время ранней литургии в Милане, которую совершили прот. Леонид Михайлов, прот. Сергий Беспалый и иерод. Нифонт (Слюсаряк). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Яко же плод красный Твоего спасительного сеяния, земля Русская приносит Ти, Господи, вси святии». Какая радость, петь эти слова тропаря и благодарить Господа за то, что земля наша имела столько святых, возвещающих спасение во Христе Господе, радость жизни по Евангелию, в Боге!

Действительно, с большой радостью мы славим ныне всех русских святых и глубоко в сердце переживаем это торжество, благодаря Бога за Его милость к нам. Мы вспоминаем сегодня, что они сделали для просвещения нашей земли, как они старались принести Христа Господа нашим предкам, начиная от равноап. Владимира, равноап. Ольги, воспитавшей его, святых братьев страстотерпцев Бориса и Глеба, святых наших митрополитов Московских Петра, Алексия, Филиппа, Иова, Ермогена, Иннокентия и Тихона, святых преподобных Антония и Феодосия Печерских, святых Сергия Радонежского, Серафима Саровского, всех наших новомучеников и множества, множества святых. Как они насыщают нашу землю! Как они несут в сердца людей то, что Господь Христос Спаситель даровал им!

Мы сегодня слышали, как Христос Спаситель призвал Своих первых учеников, Петра, Андрея, Иакова и Иоанна. Они чувствовали, как меняется жизнь со Христом Господом, какой она становится радостной, сияющей благодатью Божией.

В этом — праздник Всех наших Русских Святых. Потому что они сияют, они даруют нам радость неизреченную. И молитвами своими поддерживают нас, чтобы мы также обретали неизреченную радость у Господа, чтобы мы так же, как и они, следовали Евангелию, чтобы мы также вели борьбу со своими страстями, слабостями, чтобы наши сердца наполнялись благодатью Божией, как и у них, чтобы наша жизнь становилась все более и более крепкой духовно, и чтобы мы перед испытаниями и трудностями не терялись, а наоборот, помнили, что мы с ними стоим перед лицом Всемогущего Бога, Который любит нас и благословляет нас.

Этому нас учат наши святые, учат и свидетельствуют нам о небесной жизни, вдохновляя нас на такую святую жизнь с Господом.

В конце богослужения  о. Амвросий переместился из Милана в храм св. Феклы в Чинизелло Бальзамо, где совершил Божественную литургию. Часть прихожан уже молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Грядите за Мною, и сотворю вы ловцы человеков» (Мф. 4: 19), — говорит Христос Господь эти слова рыбакам Симону, которого Он назвал Петром, и Андрею, брату его. И они, рыбаки, слыша эти слова Христа Господа, глубоко в сердце прочувствовали, как это неизреченно. Для рыбаков, которые прекрасно понимают, как непросто ловить рыбу, но имея опыт рыбаков, знают, как прекрасно это совершать. Но когда они услышали, что они могут и людям принести неизреченную радость, что они могут ловить их для Евангелия, для Царствия Божия, они сразу все оставили, оставили сети, лодку, и пошли за Христом Спасителем.

И Христос видит других рыбаков, Иакова, сына Заведеева, и его брата Иоанна, которые чинили сети, и их тоже зовет становиться ловцами человеков. И они также, чувствуя в своем сердце эту благодать, которую Господь им дарует, идут за Ним, чтобы и других людей к этой благодати приводить.

То, о чем повествует Евангельское чтение в сегодняшний день памяти праздника Всех русских святых, действительно неизреченно. Русские святые, так же, как и первые апостолы, чувствовали в своем сердце, что они могут народ свой привесит к Богу, что они могут людям помочь обрести жизнь с Богом, которая несет радость и благодать Божию. Они так же, как и святые апостолы, прочувствовали в своем сердце эту благодать.

И равноапостольный князь киевский Владимир, креститель Руси, и его бабушка княгиня Ольга глубоко в сердце чувствовали благодать и несли ее людям, хотели, чтобы они также жили ею.

И множество русских святых также видели, чувствовали в своем сердце, как Господь действует, как Он помогает людям обретать путь к Богу. И особенно святые митрополиты Петр, Алексий, Филипп, Иов, Ермоген, святой Патриарх Тихон, — все они старались нести людям весть об этой неизреченной благодати.

А сколько делали преподобные! И основатели Киево-Печерской лавры Антоний и Феодосий, и Сергий Радонежский, и преп. Серафим Саровский! И многие другие, которые жили этой благодатью, этой небесной радостью, и ловили людей для этой радости.

А наши новомученики, начиная с Митрополита Киевского Владимира Богявленского, и множество других, которые были гонимы, — показали, как во время гонений можно людям помочь обрести Царство Небесное и радоваться.

И мы по молитвам всех русских святых ныне стоим и радуемся в наших храмах, молимся, славим их, просим их молитв, чтобы они нам помогали обретать Царствие Божие в нашем сердце.

Ведь все они – это неизреченная радость, это вся наша жизнь. Потому что они молятся о нас и хотят, чтобы мы так же, как и они, со всеми святыми и ангелами славили Господа на небесах, чтобы наши сердца были отданы Христу Господу, Который зовет нас как апостолов: грядите по Мне, и сделаю вас ловцами человеков.

Каждый верующий, который слышит Господа, который чувствует, как Он благ, — живет этой благодатью и дарует ее другим. В этом — вся молитва ныне нами прославляемых наших русских святых, потому что они молятся о том, чтобы наши сердца были в Господе и сияли этой радостью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *