Богослужения в Неделю 3-ю по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане и в храме св. Феклы в Чинизелло Бальзамо

В воскресенье 28 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, память св. мученика Вита, которому ранее был посвящен наш храм, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) исповедовал верных и проповедовал во время ранней литургии в Милане, которую совершили прот. Леонид Михайлов и прот. Сергий Беспалый. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Не можете работать Богу и мамоне, — учит нас Господь этими словами, как важно помнить, с кем мы, кто для нас важнее, чего мы ищем. Мы слышали, как Господь говорит, что не можем мы служить двум господам, потому что одному будем служить, а о другом не радеть. И поэтому Господь нас учит, что мы не можем служить Богу и мамоне, то есть, этому миру.

Потому что они разные. Небо и земля для нас противоположны. Небо – это радость с Богом, а когда мы становимся земными – у нас печаль. Потому что мы не находим в тленных, преходящих благах радости, которую можно найти только в Боге.

Поэтому Господь нас учит в сегодняшнем Евангелии, как мы должны все больше искать Бога, и Господь, как мы слышали, знает наши нужды. Христос Спаситель нас зовет искать Царствия Божия и правды его, а все остальное приложится нам в нашей жизни.

Мы ныне празднуем память св. мч. Вита, которому был посвящен этот храм. Этот мученик был сыном известного сицилийского вельможи Веласа. Этот язычник, его отец, конечно, искал земной славы, земной жизни. А мученик Вит нашел небесную жизнь. Полюбил Христа Господа, и это было так глубоко в его сердце, что с кем бы он ни общался, все чувствовали, что благодать Божия исходит через него.

Многие язычники приходили к нему, он молился, и они принимали христианство. Правитель Сицилии, видя это, повелел своему вельможе заставить своего сына приклониться к земным благам. И как Велас ни искушал св. Вита, своего сына, он был непреклонен, оставался небесным. Когда его отец увидел, что Вит молится вместе с ангелами, он ослеп, но по молитвам св. мученика прозрел.

Воспитатель св. Вита св. Модест и кормилица его св. Крискентия уехали с ним в итальянскую область Луканию, чтобы сохранить св. Вита от неминуемых мучений, но там же он встречался с людьми, исцелял их, и все, кто к нему приходил, чувствовали, что его сердце полно благодати, и становились христианами.

Император Диоклетиан, видя, как св. Вит склоняет людей к небу, а не к земному, вызвал его в Рим и велел его мучить вместе с его наставником и кормилицей, и так жестоко, что Господь послал землетрясение, и император убежал в свою резиденцию. Ангел снял их со столбов, на которых их пытали, и перенес в Луканию, и они скончались.

Мы, празднуя память св. мч. Вита, понимаем, как важно уподобиться ему, жить в славе Божией, жить тем, что приносит в наше сердце благодать Божию. И пусть по молитвам св. Вита Господь пошлет нам радость служения Богу и только Ему, искания небесного. Пусть поможет нам быть более смиренными, кроткими, терпеливыми, по молитвам свв. мучеников Вита, Модеста и Крискентии.

В конце богослужения  о. Амвросий переместился из Милана в храм св. Феклы в Чинизелло Бальзамо, где совершил Божественную литургию и молебен св. мч. Виту. Часть прихожан молилась в храме, а другая часть смотрела прямую трансляцию по фейсбуку. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Ищите прежде всего Царствия Божия и правды его, и сия вся приложится вам», — учит нас Господь этими словами, какова сила веры, если мы следуем всему тому, чему нас учит Церковь. Если мы стараемся быть с Богом, то, естественно, мы ищем прежде всего Царствия Божия и правды его, и Господь все дает нам в нашей жизни.

Мы слышали, как Христос Спаситель учит Своих учеников, как птицы небесные не жнут, не сеют, а Господь их питает, как лилии полевые растут такими прекрасными, что даже Соломон в своей славе не одевался так.

Действительно, как прекрасна жизнь человека, ищущего Царствия Божьего и правды его! Прекрасна, потому что она — в служении истине. Господь дарует человеку все в его жизни, и знает Отец Небесный наш, что имеем мы ту или иную нужду. Это действительно так. В этом наша вера, — что Отец наш Небесный нас любит, всегда нам даст то, что нам необходимо для жизни временной и вечной.

Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел учит римских христиан, говоря, что мы спасаемся верою через Иисуса Христа, этой верой мы и получили доступ к благодати Божией. Этим мы стоим, этим хвалимся, — надеждою славы Божией.

И затем ап. Павел продолжает: не только этим мы хвалимся, что имеем дар Божий быть в благодати Божией, но хвалимся также скорбями, потому что скорби помогают нам возрастать в терпении, терпение приносит нам опыт, а опыт дарует нам надежду, которая дает нашему сердцу любовь Божию, изливающуюся в него Духом Святым.

Это — Царствие Небесное, как Сам Господь сказал. «Царство Божие внутри вас есть» (Лк. 17: 21). Но мы его должны искать, мы должны стремиться к тому, чтобы Царствие Божие было и в наших сердцах, чтобы мы чувствовали радость. И тогда Господь дарует нам надежду, потому что надежда – это то, что невидимое и будущее делает реальным, присутствующим, само Царствие Божие – пребывающим внутри, в нашем сердце.

Надо все усилия прилагать, чтобы это Царствие Небесное возрастало в наше душе. И Господь нам напоминает, как в сегодняшнем евангельском чтении: вы не можете служить Богу и мамоне. Потому что они противоположны. Человек, который служит Богу, естественно, не привязывается к мамоне, земным благам, а думает о вечной жизни и радуется ею.

И наоборот, когда человек привязывается к мамоне, к этим земным благам, тленным, быстро проходящим, — он ничего в них не находит и печалится. Но главное в том, что человек, привязываясь к земным благам, не ищет Бога, не знает Кто Он, и не может вкусить этого неизреченного для нашей души, — быть в благодати Божией.

Поэтому Господь нас зовет искать прежде всего Царствия Божия и правды его, потому что наши сердца только тогда находятся в благодати Божией, когда они ее ищут, когда мы прилагаем усилия, чтобы не соблазны этого мира влекли нас, а чтобы, наоборот, Господь нас звал.

И Господь всегда будет даровать и земное для наших сердец, мы всегда будем успешны и во многих земных делах, потому что это прилагается тому, кто ищет Царствия Божия. Мы должны всегда помнить: если сердце наше будет полно благодати Божией, то, естественно, все в нашей жизни будет радовать нас, все будет наполняться этой благодатью.

И пусть Господь всем нам поможет все больше и больше богатеть в Боге, то есть, обретать жизнь вечную, терпение, смирение, кротость, потому что они делают нас в этом мире любвеобильными, спокойными, благостными, дарующими всем мир и радость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *